Прямой эфир Новости спорта

ДЧС Астаны потребовал демонтировать небезопасные помещения в автопаркингах торговых центров

Во время проверки по обеспечению пожарной безопасности в ТРЦ проверяющие выявили 1 215 нарушений. Руководству дали время на их устранение.

В Астане на соблюдение правил пожарной безопасности проверили 123 объекта торговли из 129. Проверяющие выявили 1 215 нарушений, к административной ответственности привлекли 118 субъектов, сообщается на сайте столичного акимата со ссылкой на ДЧС.

"Руководителям вручены предписания со сроками устранения нарушений, по истечении которых в мае будут проведены контрольные проверки. В случае не устранения указанных нарушений в соответствии с законом деятельность объектов торговли будет приостановлена", – сказано в сообщении.

Основным нарушением стало отсутствие условий для эффективной и безопасной эвакуации людей в случае пожара. На многих объектах пути эвакуации загромождены торговыми бутиками возле эвакуационных выходов.

Читайте также: Keruen City в Астане снизили штраф за невыполнение требований пожарных

"Установлено, что многие торгово-развлекательные центры допускают перепланировку помещений автопаркингов под различные бытовые помещения и помещения по оказанию услуг населению. Уполномоченными органами было принято решение о демонтаже данных помещений", – уточняется на сайте акимата.

С персоналом ТРЦ и охранными структурами провели инструктаж по соблюдению требований пожарной безопасности, а также пожарно-тактические учения по отработке действий в случае возникновения пожара.

Проверки торговых центров в Казахстане начались по поручению премьер-министра Бакытжана Сагинтаева после пожара в Кемерово, унёсшего жизни более 60 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров