Прямой эфир Новости спорта

Keruen City в Астане снизили штраф за невыполнение требований пожарных

Торговому центру сократили штраф на 30%, потому что его представитель признал вину, и на сегодня здесь устранили все выявленные нарушения.

Специализированный межрайонный административный суд Астаны оштрафовал ТОО "Keruen City" на 337 тысяч тенге за невыполнение в срок предписаний пожарных, говорится в постановлении специализированного межрайонного административного суда столицы.

Суд признал ТОО "Keruen City" виновным в совершении административного правонарушения по статье 462, часть 3 Кодекса РК об административных правонарушениях – "Невыполнение постановлений, предписаний и иных требований" и оштрафовал на 200 МРП (481 тысяча тенге).

Эту сумму сократили на 30% и окончательно назначили 336 700 тенге штрафа без приостановки деятельности. Административный штраф подлежит уплате в доход государства в течение тридцати суток со дня вступления постановления в законную силу.

Согласно материалам дела, 6 апреля государственный инспектор управления по чрезвычайным ситуациям района Есиль провёл внеплановую проверку в торговом центре. Администрация Keruen City должна была устранить выявленные в ноябре прошлого года нарушения пожарной безопасности.

В предписании установили срок до пятого апреля этого года. Однако требования выполнили частично.

В суде представитель ТОО "Keruen City" Дмитрий Полетаев признал вину и попросил учесть смягчающие обстоятельства, так как на сегодня в центре выполнили всё, что потребовали в ЧС. Судья Улдана Сулейменова посчитала, что Keruen City впервые нарушило законодательство по этой статье, учла устранение нарушений и согласилась сократить штраф на 30%.

23 апреля сообщалось, что пожарные подали в суд на ТРЦ "Keruen City" в Астане. Они выявили пять нарушений со стороны администрации торгового центра. В октябре 2017 года за нарушения требований пожарной безопасности торговый центр уже штрафовали на 57 тысяч тенге.

Проверки торговых центров в Казахстане начались по поручению премьер-министра Бакытжана Сагинтаева после пожара в Кемерово, унёсшего жизни более 60 человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров