Прямой эфир Новости спорта

В Аргентине начался второй тур президентских выборов

На пост претендуют министр экономики Серхио Масса и возглавляющий Либертарианскую партию депутат Хавьер Милей.

В Аргентине начался второй тур президентских выборов. Избирательные участки открылись в 8.00 по местному времени (17.00 по времени Астаны) и будут работать до 18.00.

На высший государственный пост претендуют министр экономики, сельского хозяйства и производственного развития Серхио Масса, выдвигающийся от правящей коалиции "Союз ради родины", и депутат Хавьер Милей, возглавляющий Либертарианскую партию, которая входит в правый альянс "Свобода наступает".

До прошедших в августе общенациональных первичных выборов Милей не входил в число фаворитов президентской гонки. Однако по итогам праймериз он получил наибольшее количество голосов – 31%. Массу на тех выборах поддержали 21,4% избирателей.

Позиция Милея

Экономист по образованию, Милей выступает за минимальное вмешательство государства в жизнь, хочет упразднить Центральный банк и предлагает заменить национальную валюту на доллар. Для решения экономических проблем кандидат, выбравший своим символом бензопилу, намерен серьёзно урезать бюджетные расходы, обещая при этом на первом этапе не сокращать социальную поддержку населения. Он также хочет уменьшить количество министерств и считает идеальной модель, при которой медицина и образования будут платными. Сейчас в Аргентине образование, в том числе высшее, и медицинскую помощь можно получить бесплатно. В центр своей кампании кандидат ставит протест против политического истеблишмента страны, который он называет кастой.

Милей неоднократно заявлял, что не намерен продвигать межгосударственные отношения с Бразилией, Китаем и Россией из-за несогласия с политикой этих государств, но в то же время утверждал, что не будет мешать частному бизнесу вести дела с этими странами. По словам кандидата, он считает приоритетными союзниками для Аргентины Израиль и США. 

Позиция Массы

Масса намерен продолжить следовать основным принципам политики действующих властей, хотя и подчёркивает, что его администрация будет отличаться от правительства президента Альберто Фернандеса, отказавшегося от выдвижения на второй срок на фоне низких рейтингов. В случае победы кандидат обещает создать правительство национального единства и поставить во главу министерства экономики и управления по борьбе с коррупцией представителей других политических сил.

Кандидат планирует сконцентрироваться на создании рабочих мест и развитии национальной промышленности и нефтегазового сектора. Особое внимание Масса уделяет стимулированию экспорта, за счёт которого он рассчитывает добиться увеличения потока иностранной валюты в страну и решения проблемы недостатка резервов и инфляции.

Министр экономики неоднократно резко критиковал Милея за негативное отношение к властям Бразилии и Китая – крупнейших партнёров Аргентины. Советник кандидата в вопросах внешней политики Густаво Пандиани заявлял, что Аргентине надо развивать отношения со всем миром и что отказ от вступления в БРИКС, куда страну приняли по итогам прошедшего в августе саммита группы, был бы большой ошибкой.

Новости партнеров