Прямой эфир Новости спорта

В Аргентине стартовали президентские выборы

На пост главы государства претендуют три кандидата.

В Аргентине начались выборы президента. Избирательные участки открылись в 8.00 по местному времени (17.00 по времени Астаны) и будут работать до 18.00.

За президентское кресло ведут борьбу три основных кандидата: 52-летний экономист Хавьер Милей от либертарианской партии "Свобода наступает", 51-летний министр экономики Серхио Масса, представляющий правящую левоцентристскую коалицию "Союз ради родины", и 67-летняя бывшая министр безопасности Патрисия Буллрич от правой коалиции "Вместе за перемены".

В случае, если по итогам этого тура ни один из кандидатов не получит более 45% голосов или более 40% голосов с учётом, что отрыв от другого составляет более 10%, то 19 ноября пройдёт второй тур. 

Согласно последним опросам, наибольшие шансы на победу у Милея, но его отрыв незначительный. Второе место прочат Массе, третье – Буллрич.

Следующий президент Аргентины вступит в должность 10 декабря и пробудет на этом посту до конца 2027 года.


Читайте также: В Аргентине совершили покушение на вице-президента Кристину Киршнер


Избиратели в воскресенье также выберут 130 депутатов нижней палаты Национального конгресса Аргентины, а также 24 сенаторов.

В ходе президентской кампании Милей заявлял, что в случае избрания проведёт беспрецедентную политическую и экономическую реформу.

Масса в одной из своих предвыборных речей заявил, что намерен двигаться к "экономической современности, очевидно, с бюджетным балансом и, очевидно, с накоплением валютных резервов". Он также подвергал критике планы Милея по долларизации экономики.

Буллрич в свою очередь обещала избирателям изменения, в частности, предоставить правоохранительным органам больше полномочий для борьбы с преступностью и незаконным оборотом наркотиков. Она также заверила, что обеспечит в стране "мирное сосуществование" доллара и песо.

Аргентина переживает непростую экономическую ситуацию, инфляция составляет 138%.

Новости партнеров