Длительное содержание под стражей жителя столицы, подозреваемого в совершении незначительных уголовных правонарушений, подследственность по которым не относится к Антикоррупционной службе, обсуждают в Сети. В Антикоре объяснили ситуацию с арестом Айдоса Акимбаева.
Журналист Михаил Козачков опубликовал обращение, автор которого утверждает, что её супруг, который жаловался на действия сотрудников Антикора, уже 11 месяцев находится под арестом за угрозы в отношении представителя власти, воспрепятствование осуществлению правосудия и сокрытие преступления. По мнению журналиста, по первым двум статьям полагаются штрафы, и такие правонарушения должна расследовать полиция, а не Антикор. В антикоррупционном ведомстве прокомментировали ситуацию.
Выяснилось, что арестованный житель столицы – родственник одного из подозреваемых в совершении ряда тяжких коррупционных преступлений.
"При задержании должностных лиц Акимбаев, бывший оперативный сотрудник полиции, уволенный по отрицательным мотивам, имеющий родственные отношения с одним из подозреваемых, воспрепятствовал проведению следственных действий, укрыл вещественные доказательства, уличающие фигурантов в совершении коррупционных преступлений. В результате этих противоправных действий его родственник, подозреваемый в тяжком коррупционном преступлении, скрылся. Спустя непродолжительное время его задержали, он признал инкриминируемые деяния", – рассказали в Антикоре.
Собранные доказательства позволили борцам с коррупцией квалифицировать действия Акимбаева как укрывательство коррупционного, тяжкого преступления, воспрепятствование производству досудебного расследования и применение насилия в отношении представителей власти.
"Квалификация деяний Акимбаева утверждена надзирающим прокурором, с санкции следственного суда он взят под стражу, так как его деяния неразрывно связаны с действиями других фигурантов коррупционного уголовного дела. Прокуратура определила подследственность в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом за Антикоррупционной службой", – пояснили в ведомстве.
Читайте также:
- В Антикоре объяснили, зачем вызывали экс-замакима Алматы Ержана Бабакумарова
- Видео из шикарного кабинета главы завода с миллиардными долгами прокомментировали в Антикоре
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7147
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2501
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2229
-
0
-
13
-
-
4🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2086
-
0
-
35
-
-
5📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2059
-
4
-
47
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2116
-
1
-
32
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2193
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2149
-
0
-
8
-
-
9🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2069
-
3
-
46
-
-
10⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2154
-
0
-
5
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51