Прямой эфир Новости спорта

В АМТ объявили о полном выполнении декабрьского соглашения с шахтёрами

Осталось лишь несколько пунктов, решение которых под силу только правительственным организациям, отметили в компании.

АО "АрселорМиттал Темиртау" на 100% выполнило пункты соглашения от 27 декабря 2017 года, находящиеся в компетенции администрации, сообщает пресс-служба компании.

Угольная промышленность является основой экономики Карагандинского региона, поэтому работа подразделений угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" напрямую отражается в социальных вопросах населения области, отметили в руководстве предприятия.

"Однозначно, наши предприятия должны функционировать стабильно, а это уже зависит от трудовых коллективов. Проведённая работа должна положительно отразиться на качестве жизни сотрудников компании и их семей, и в этом случае интересы сотрудников и администрации компании полностью совпадают. Администрация компании выполнила всё, что от неё зависело, и итоги этих усилий несомненно радуют", – сказал директор угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" Андрей Черномаз.

В настоящее время осталось несколько пунктов, решение которых под силу только правительственным организациям, сообщил председатель профсоюза угольщиков "Коргау" Марат Миргаязов.

"Компания "АрселорМиттал Темиртау" сдержала слово и приняла очень правильные решения по всем пунктам, которые от неё зависели. И впредь хочу заверить, что возникающие вопросы всегда будут отрегулированы коллективным договором и соглашением между профсоюзами и администрацией", – сказал он.

Согласительная комиссия начала работу после забастовки шахтёров в конце прошлого года. 11 декабря горняки шахты имени Ленина не поднялись после ночной смены на поверхность. Они требовали повышения заработной платы на 100% и понижения пенсионного возраста до 50 лет. Позже к ним присоединились шахтёры всех восьми шахт, принадлежащих "АрселорМиттал Темиртау".

Соглашение от 27 декабря 2017 года состоит из 28 пунктов. Пункт о повышении на 30% зарплаты всем работникам подземных служб выполнен на 100%. Выплату тринадцатой заработной платы решили производить с 2019 года при условии выполнения показателей по итогам работы 2018 года. На предприятии отменили большинство экзаменов для сотрудников, оставив только вводные и внеочередные инструктажи.

Поделиться:

Новости партнеров