Прямой эфир Новости спорта

В Алматы закрыли незаконный карьер после жалоб жителей Досаеву

Проверка работы карьера выявила нарушения требований законодательства.

В Алматинской области прекратили разработку карьера на границе с Наурызбайским районом Алматы после жалоб жителей акиму мегаполиса Ерболату Досаеву, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

В мае жители Наурызбайского района попросили акима Алматы принять меры к владельцам карьера на территории Карасайcкого района Алматинской области, который расположен близко к жилым домам. По словам жителей микрорайона, они страдают из-за шума и пыли, поскольку карьер разрабатывается круглосуточно. Люди обращались напрямую к работникам карьера, но безуспешно.

"Я бы хотела, чтобы отозвали лицензию и с вашей стороны была помощь в ограничении работы карьера в ночное время", – сказала одна из жительниц района на встрече с акимом.

Тогда Ерболат Досаев пообещал, что узнает у акима области о судьбе карьера и предоставит ответ. Также он поручил акиму Наурызбайского района разобраться, почему карьер работает в ночное время. 

Выяснилось, что акиматы Алматы и Карасайского района Алматинской области предоставили земельные участки для разработки карьеров без соответствующего отступа, с игнорированием санитарной защитной зоны не менее 500 метров. Проверка работы карьера, организованная акиматом Алматинской области по обращению акимата города Алматы, подтвердила нарушения требований действующего законодательства.

Разработкой карьера на границе с Наурызбайским районом занимались три фирмы. В настоящее время два предприятия прекратили работу и находятся на стадии ликвидации. Третья компания приостановила работы.

Небольшой пригородный посёлок Акжар вошёл в состав Наурызбайского района Алматы восемь лет назад. Рядом с населённым пунктом более полувека разрабатывался крупный карьер, где производили строительный щебень. Ранее этот объект принадлежал Алматинскому домостроительному комбинату. Акжарцы обращались за помощью во все инстанции, но получали в ответ только отписки. 


Читайте также:


Новости партнеров