Прямой эфир Новости спорта

Аким Алматы намерен исправить неработающую арычную систему в городе

В городе скорректируют проект по строительству и реконструкции арычной сети.

В Алматы скорректируют проект по строительству и реконструкции арычной сети, сообщили в акимате.

Специалисты разработали план модернизации арычной сети и водохозяйственных объектов. Он направлен на предотвращение подтоплений в городе во время дождей.

Разработан план модернизации арычной сети и водохозяйственных объектов / Фото акимата Алматы

Разработанный в этом году проект по строительству и реконструкции арычной сети города не предусматривает использование этих сетей для полива зелёных насаждений, не учитывает водоотведение дождевых и талых вод в существующие коллектора. Это может привести к подтоплению отдельных участков.

"Будет проведена корректировка проекта с учётом реконструкции существующих арычных сетей и коллекторов с увеличением их пропускной способности, и организации соединения в единую сеть без приостановления строительных работ. Это позволит избежать подтоплений и организовать полив зелёных насаждений", – сообщили в акимате.

Будет скорректирован проект по строительству и реконструкции арычной сети / Фото акимата Алматы

Специалисты, коммунальные службы недавно по поручению акима Алматы Ерболата Досаева проверили техническое состояние водохозяйственных объектов. Во время анализа нашли 56 участков, которые подвергаются постоянным подтоплениям при малейших осадках. 


Читайте также:


В Алматы накануне из-за сильного дождя затопило 50 дворов, улиц и подвалов. Для отвода дождевых и талых вод в городе есть 16 коллекторов. Обследование, которое провёл акимат, показало, что они являются бесхозными и не обслуживаются.

"Заилены и забиты мусором либо имеют разрушения. Из общего количества коллекторов 12 не соединены с арычными сетями. Лишь четыре коллектора, построенные с 2013 по 2018 год в Алатауском районе, соединены с арычными сетями и функционируют", – сообщили в администрации города.

На сегодняшний день в западной части города ведутся работы по строительству и реконструкции арычных сетей протяжённостью 119 километров.

Новости партнеров