Прямой эфир Новости спорта

В Алматы за неделю на свободу отпустили 36 человек, признанных невиновными после беспорядков

По информации общественников, половина из этих задержанных – раненые, ещё двое – несовершеннолетние.

После вмешательства общественной комиссии "Аманат" за последнюю неделю в Алматы вышли на свободу 36 арестованных, признанных невиновными, сообщает МИА "Казинформ".

"В Алматы после январских событий задержано и арестовано много невинных граждан. Это потрясло многих казахстанцев. Поэтому мы по собственной инициативе создали общественную комиссию "Аманат". Наша задача – помочь народу", – сказал участник общественной комиссии "Аманат", член Национального совета общественного доверия Уайс Ерсайынулы.

Председатель общественной комиссии Абзал Куспан сообщил, что они помогают гражданам, которые, следуя за неизвестными организаторами и провокаторами участвовали в акциях по неосторожности.

Он отметил, что благодаря вмешательству комиссии в Алматы за неделю на свободу вышли 36 человек.

"Из 36 выпущенных половина – раненые. Среди них есть двое несовершеннолетних. В нашем списке ещё трое детей, которые должны выйти на свободу. В целом, мы высказываем предложение, что все раненые должны быть освобождены", – сказал Абзал Куспан.


Читайте также:


По словам члена комиссии адвоката Мади Мырзагараева, находящиеся под стражей женщины, несовершеннолетние, раненые, не участвовавшие в грабежах и кражах, вышедшие на мирное шествие, не представляют никакой опасности для общества.

"Они не преступники, потому что они не участвовали в разграблении города. Следовательно, считаем их безопасными для общества и считаем необходимым до окончания следствия изменить меру пресечения и перевести их из-под стражи под подписку о невыезде. Мы ставим этот вопрос перед правоохранительными органами, прокуратурой", – сказал адвокат Мади Мырзагараев.

В общественной комиссии предупредили, что рядом с следственным изолятором находится группа неизвестных людей, которые представляются родителям и родственникам заключённых представителями "Аманата". Члены комиссии предупредили, что работа "Аманата" бесплатная.

По словам Абзала Куспана, комиссия в ближайшее время объедет регионы страны. 


Читайте также: Госсекретарь РК встретился с Айман Умаровой, создавшей комиссию по общественному расследованию январских событий


 

Новости партнеров