Прямой эфир Новости спорта

Омбудсмен РК: Поручение Токаева о смягчении наказания участникам беспорядков выполняют не во всех регионах

Эльвира Азимова прокомментировала также сообщения об эксгумации погибших.

Казахстанский омбудсмен Эльвира Азимова во время онлайн-встречи послов стран Евросоюза по правам человека попросила Генпрокуратуру продолжить работу по проверке обвинений гражданам, которые находятся под стражей после массовых беспорядков в начале января, сообщает МИА "Казинформ".

"Прошу Генеральную прокуратуру продолжить работу по проверке предъявленных обвинений гражданам, находящимся под стражей, в том числе в части правомерности и возможности снятия или изменения меры пресечения с учётом здоровья. В законодательстве предусмотрены такие меры альтернативного пресечения взамен ограничения свободы как подписка о невыезде, домашний арест, личное поручительство. К сожалению, мы наблюдаем, что поручение главы государства о смягчении наказания участникам массовых беспорядков в случае отсутствия отягчающих обстоятельств выполняется не во всех регионах", – сказала Эльвира Азимова.

По данным участников национального превентивного механизма и граждан, такие сообщения поступают из Атырауской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Акмолинской областей.

Эльвира Азимова предложила, чтобы в отношении тех граждан, которые впервые оказались под уголовным преследованием в связи с участием в массовых беспорядках, учитывались не только степень тяжести, но и их личность, чистосердечное раскаяние.

"В случае доказанности вины прошу также рассмотреть возможность применения уголовных мер наказания, альтернативных лишению свободы", – обратилась уполномоченный по правам человека.

Прокомментировала также Эльвира Азимова сообщения об эксгумации погибших.

"В течение недели поступали сообщения об извлечении без согласия родственников тел умерших от пуль для их эксгумации в целях расследования. Повторно заявляю: несмотря на то что данное процессуальное действие является необходимым, очень важно получать согласие родственников. Мы не можем игнорировать слёзы матерей и отцов", – подчеркнула омбудсмен.

Эльвира Азимова попросила также граждан не накручивать ситуацию, используя социальные сети. Она сообщила, что только за один день, 25 января, по результатам проверки материалов дел, на основании постановлений прокуроров 11 граждан освободили из следственного изолятора города Алматы.


Читайте также: Генпрокуратура: Из 3314 задержанных после январских событий под арестом остаются 63 человека


Омбудсмен считает важным, чтобы специальные прокуроры ускорили процесс по пересмотру мер содержания под стражей для граждан, в отношении которых есть сомнения в правомерности основания их задержания.

"В первую очередь это касается тех, кто нуждается в постоянном наблюдении и лечении в связи с ранениями, хроническими заболеваниями. Это касается также женщин, имеющих малолетних детей. К примеру, в следственном изоляторе города Кызылорды находились две женщины, у одной из которых ребёнок на грудном вскармливании, а у другой женщины самому младшему ребёнку четыре года", – рассказала Эльвира Азимова.

Она отметила, что после обращения прокуратура изменила меру пресечения на домашний арест, женщины сейчас находятся дома, с детьми. 


Читайте также:


 

Новости партнеров