В Алматы военный самолёт доставил 25 казахстанцев из Афганистана, в том числе сотрудников посольства, сообщили в Министерстве обороны РК.
"Кроме того, по просьбе кыргызской стороны, были эвакуированы 14 граждан Кыргызстана. В качестве гуманитарной операции этим самолётом также вывезены один гражданин России и один гражданин Литвы, обратившиеся в посольство РК с просьбой о содействии. Республика Казахстан всегда защищает интересы и права своих граждан, находящихся за рубежом", – говорится в сообщении.
Среди 25 эвакуированных казахстанцев 15 взрослых и 10 детей.
Читайте также:
- Эксперт заявил, что в Афганистане могут находиться 45 тысяч этнических казахов. В МИД опровергли эту информацию
- МИД: На территории Афганистана проживают 15 семей этнических казахов
Ранее в МИД РК заявили, что на территории Афганистана нет граждан Казахстана, не считая сотрудников посольства. Однако позже выяснилось, что казахстанцы там всё-таки остались.
"За два-три дня в посольство обратились граждане, которые предоставили свои казахстанские документы, и сегодня на борту Министерства обороны прибыли 25 граждан Казахстана, в том числе часть наших дипломатов, которые там работали", – сообщил на брифинге официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.
Он добавил, что в Кабуле остаются ещё 10 казахстанских дипломатов, которые продолжают работу в штатном режиме.
"Их безопасность обеспечена", – заверил представитель МИД.
Айбек Смадияров также сообщил, что среди 14 вывезенных кыргызстанцев есть сотрудники посольства Кыргызстана в Афганистане.
После прибытия самолёта министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев во время телефонного разговора с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди поблагодарил президента Касым-Жомарта Токаева и правительство Казахстана за оказание братской помощи в возвращении из Афганистана 14 граждан Кыргызстана, в том числе и кыргызских дипломатов.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2938
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2838
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2693
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57