В Афганистане продолжается процесс перехода власти в руки Талибана (запрещённая в Казахстане организация). Накануне представители боевиков объявили, что война в Афганистане закончилась после взятия президентского дворца в Кабуле, пишет Reuters.
Уже бывший президент Ашраф Гани уехал в Таджикистан и объявил об отставке. Представитель талибов Мохаммад Наим заявил, что новая форма управления страной будет известна после того, как иностранные силы покинут страну. В очередной раз Талибан заявил, что готов к мирным международным отношениям. В отношении гражданского населения не будут предприниматься никакие действия.
Тем не менее, страны Запада эвакуируют своих граждан и персонал посольств. В минувшие выходные в сети появились кадры дорожных заторов, образовавшихся по дороге в аэропорт Кабула. Более 60 стран, включая США, Великобританию, Францию и Японию, опубликовали совместное заявление о возможности выезда для всех афганцев и иностранцев.
В МИД РК сообщили, что в Афганистане нет казахстанцев, кроме посла и нескольких сотрудников. Посольство продолжает работать в ограниченном составе.
"Граждан Казахстана на территории Афганистана сейчас нет. Все уже покинули территорию этой страны, по крайне мере те, о которых мы знали. Дипломаты находятся на службе и продолжают свою работу, эвакуировать их мы не планируем", – сообщили в МИД.
Читайте также:
- Токаев выразил обеспокоенность ситуацией в Афганистане
- Токаев провёл второе совещание по ситуации Афганистане
В сети появилась информация, что часть беженцев примет Казахстан. Но в МИДе страны это опровергли.
"Ситуация в Афганистане меняется ежечасно, поэтому говорить о конкретном решении преждевременно", – сказал руководитель пресс-службы МИД Айбек Смадьяров.
Некоторые афганцы опасаются, что талибы могут вернуться к прежней суровой практике навязывания шариата и исламских религиозных законов. В период с 1996 по 2001 годы женщины не могли работать и выходить без сопровождения мужчины.
Представитель Талибана Мухаммад Наим заявил ранее, что талибы будут уважать и права женщин и меньшинств, но только в рамках шариата.
Захват талибами власти в Афганистане вызвал противоречивые мнения в США о президенте Байдене. Экс-президент Дональд Трамп назвал действия Байдена одним из величайших поражений Америки. По его мнению, Байдену нужно "с позором уйти в отставку". В свою очередь, спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси призвала поблагодарить американского президента за ясные цели и действия.
-
1⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2659
-
4
-
76
-
-
2🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2716
-
3
-
52
-
-
3❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2880
-
2
-
29
-
-
4⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2816
-
3
-
21
-
-
5❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2663
-
0
-
5
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2400
-
0
-
14
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 декабря
-
2414
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2531
-
0
-
2
-
-
9🪙 Коллекционные монеты с Отраром выпустил Нацбанк
-
2384
-
0
-
14
-
-
10🗂 Kundelik получил штраф почти в 3 млн тенге за старую утечку данных школьников
-
2413
-
3
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.39 / 6.51