Прямой эфир Новости спорта

В Алматы вновь осудили хакеров, воровавших деньги с помощью "вируса от Генпрокуратуры"

Осуждённые рассылали вирус от имени Генпрокуратуры, налоговой, Минфина и службы поддержки 1С бухгалтерии и крали деньги ТОО.

Двое руководителей организованной группы киберпреступников 26-летние менеджер Алмас Омаров и директор ИП "ОЦДО" Бауыржан Дастаров, а также их сообщник 31-летний логист ТОО "Рахим" Нияз Рахимов вновь осуждены по новому эпизоду кражи денег у ТОО из Астаны. Уголовное дело состояло из шести томов.

Осуждённые рассылали вирус от имени Генеральной прокуратуры, Налогового комитета РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов и различных служб поддержки 1С по электронной почте. Затем они получали доступ к банковской системе ТОО и выводили оттуда деньги.

Алмалинский районный суд признал Алмаса Омарова, Бауыржана Дастарова и Нияза Рахимова виновными в краже, неправомерном завладении информацией в преступной группе и создании, использовании или распространении вредоносных компьютерных программ и программных продуктов. Всё это они делали в преступной группе.

Алмаса Омарова и Бауыржана Дастарова суд окончательно приговорил к 7,5 годам лишения свободы, а Нияза Рахимова – к 5,5 годам. Наказание они продолжат отбывать в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Им также запрещено заниматься деятельностью, связанной с компьютерными технологиями, в течение пяти лет.

Кроме этого, киберпреступники должны выплатить ТОО из Астаны почти 935 тысяч тенге в солидарном порядке за имущественный вред.

Бостандыкский районный суд 24 января 2017 года вынес приговор ОПГ во главе Алмасом Омаровым и Бауыржаном Дастаровым. От 3 до 7,5 лет лишения свободы получили лидеры киберпреступников и их 13 сообщников. Ещё пять фигурантов дела были осуждены условно, в связи с возмещением ими ущерба потерпевшим.

О том, как была устроена схема киберпреступлений, можно прочитать здесь.

Тогда по делу проходили потерпевшими более 20 юридических лиц, среди которых были государственные медицинские учреждения. Ущерб оценивался в 53 миллиона тенге.

Больше всего пострадал Алматинский онкологический центр. У них хакеры украли более 20 млн тенге. Киберпреступники пытались также перевести себе 30 млн со счетов Алматинского перинатального центра, но не смогли завершить операцию.

Поделиться:

Новости партнеров