В Алматы жители возведённых по госпрограмме девятиэтажек возмущены качеством строительства, сообщает канал 31. Жильё в микрорайоне "Жас қанат" сдали в эксплуатацию еще в прошлом году, но лишь немногие решились туда переехать.
О своих претензиях к застройщику рассказали несколько семей.
В очереди за заветными квадратными метрами семья Лукмановых стояла больше восьми лет. В итоге будущее жильё не оправдало ожиданий – на стенах трещины, местами осыпалась штукатурка, в квартире холодно. И всё это при том, что жилому комплексу нет и года. Обращения к застройщику результата не дали. Главе семейства самому пришлось взяться за мастерок.
"Мы сделали коридор и кухню, на это ушло 150 тысяч тенге. А у нас ещё осталась спальня, зал надо доделать. Была задумка, что нам дали квартиру и мы переедем и будем жить, но не так получилось. Мы, получается, ремонт сами делаем", – пожаловался житель микрорайона "Жас қанат" Нурлан Лукманов.
Делать ремонт за свой счёт готовы не все. Ханым Катаева уже второй месяц мёрзнет и ждёт, когда ответственные лица исправят недочёты в её квартире.
"Здесь очень холодно, детей пока сюда заселить не можем. Соседи жаловались и застройщикам, и в управление жилья. Но пока результатов нет, и нам придётся самим всё делать", – посетовала Ханым Катаева.
По словам жильцов, комплекс возводили семь разных компаний. В итоге дома получились разного качества. Первые три построены на совесть, а в последних четырёх люди жить не хотят. В доме из 70 квартир пока заселены только пять, говорят жители.
В управлении строительства недочёты не признают. Застройщик же считает, что виной всему нерасторопность самих новосёлов.
"В мае сдали мы дома, а заселение началось только в декабре. Девять месяцев дом простоял и в зимний период оказался без тепла", – пояснил президент ТОО "Корпорация "Астана-Стройинвест" Анатолий Лян.
И отопления не будет, пока комплекс не заселят полностью, заявил застройщик.
Претензии жильцов в стройкомпании готовы выслушать и принять меры. А новосёлам ничего не остается, как ждать. Квартиры им достались в аренду с дальнейшим выкупом. За них ещё не один год предстоит расплачиваться.

В январе жители новостройки в Шымкенте опасались обрушения новостройки. Дом был заселен всего год назад, но в некоторых квартирах появились глубокие трещины. Строители объясняли это тем, что дом долго пустовал, и газоблоки, из которых он построен, не выдержали значительных перепадов температур.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2885
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2938
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2817
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2892
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2930
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2398
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2499
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2077
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63