Прямой эфир Новости спорта

В Алматы вакцины против Covid-19 хранили в неработающем холодильнике

В сломанной морозильной камере обнаружили 650 доз первого компонента, 565 доз второго компонента вакцины.

В Алматы вакцины против Covid-19 хранили в неработающей морозильной камере.

По данным источника корреспондента Informburo.kz, случай произошёл в поликлинике №27. Информацию подтвердили в городском управлении общественного здоровья. 

"6 сентября утром в ходе проверки обнаружили, что в морозильной камере для хранения вакцины температура составляла 0°С. При осмотре установлено повреждение удлинителя. В морозильной камере на тот момент находилось 650 доз первого компонента, 565 доз второго компонента. Составлен акт, все дозы вакцины изъяты из обращения", – сообщили сегодня, 22 сентября, в управлении общественного здоровья Алматы, отвечая на запрос корреспондента Informburo.kz.

Отмечается, что передано соответствующее извещение в департамент санитарно-эпидемиологического контроля Алматы МЗ РК.

"Виновные лица отстранены от работы. Управление общественного здоровья и ДСЭК ежедневно проводят проверки прививочных пунктов на предмет соблюдения холодовой цепи", – подчеркнули в УОЗ Алматы.

В УОЗ добавили, что в неработающем холодильнике хранились вакцины "Спутник V". Препаратом не был никто привит, заверили в горздраве.

19 июля президент РК Касым-Жомарт Токаев заявлял, что в отдельных регионах были выявлены факты нарушения температурного режима хранения вакцин. По его словам, последние данные показывают, что не все регионы выстроили эту работу должным образом. 


Читайте также: Тысячи флаконов с вакциной "Спутник V" разбили при доставке из Алматы в Талдыкорган. Машина попала в ДТП


23 июля председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова заверила, что никому из казахстанцев не вводили испорченные вакцины от коронавируса, поскольку препарат утилизируется сразу. По её данным, практически в каждом третьем прививочном пункте Казахстана выявлялись нарушения, не только связанные с транспортировкой и хранением.

Новости партнеров