Прямой эфир Новости спорта

В Алматы вакцинировалось 57% студентов вузов

Коллективный иммунитет в городе сформировался на уровне 55%.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов на выездном заседании МВК по недопущению распространения коронавирусной инфекции поручил руководству акимата Алматы увеличить охват вакцинацией от Covid-19 и сезонного гриппа, в особенности, молодёжи.

Сегодня охват вакцинацией студентов в вузах Алматы составляет 57%. Тугжанов отметил, что ректорам вузов нужно усилить работу по вакцинации студентов, поскольку это важно для обеспечения безопасного образовательного процесса.

Вице-премьер подчеркнул, что Алматы является крупнейшим мегаполисом страны, поэтому вопросы развития системы здравоохранения, эпидемиологической ситуации, а также иммунизации населения должны находиться под жёстким контролем руководства местных исполнительных органов.

На сегодня эпидемиологическая ситуация по КВИ в Алматы стабильная, город в "жёлтой" зоне. Снижение заболеваемости обусловлено ростом охвата вакцинацией населения с формированием коллективного иммунитета на уровне 55%.

На сегодня в городе работает 137 прививочных пунктов в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ. Вместе с тем, в пунктах вакцинации строго контролируется соблюдение режима холодовой цепи, которая влияет на эффективность вакцины. Одновременно проводится подготовка к приёму вакцины Pfizer: подготовлены места для установки морозильных камер, отработаны алгоритмы логистики, хранения вакцины, определены на каждом из этапов ответственные лица, проводится обучение медицинского персонала.


Читайте также:


 

Новости партнеров