Прямой эфир Новости спорта

В Алматы в результате массовых беспорядков погибли 149 человек, большинство из них – бандиты и террористы

Глава департамента полиции города Канат Таймерденов рассказал подробности событий, произошедших в начале января.

Комендант Алматы, начальник департамента полиции города Канат Таймерденов рассказал подробности массовых беспорядков и террористических атак, произошедших в начале января.

Канат Таймерденов в начале выступления выразил соболезнования родным всех погибших во время трагических событий.

"В результате боестолкновений и нападений, к сожалению, погибло 149 человек. Подавляющее большинство – это бандиты и террористы, а также мирные граждане, погибшие от их рук. Основное количество террористов было ликвидировано во время нападения на подразделения полиции и блокпосты в ночь с 5 на 6 января", – сказал глава ДП города.

По словам Каната Таймерденова, за время беспорядков было совершено семь нападений на морг, неизвестные похитили 41 тело погибших.

Также он добавил, что группам террористов практически одновременно удалось захватить семь оружейных магазинов. Таким образом они похитили 1347 единиц оружия. Среди них: 501 – нарезное, 807 – гладкоствольное и 39 – газотравматическое.

Комендант города представил подробную хронологию событий происшествия с 5 января, когда с разных районов и окраин в центр Алматы направилась 20 тысяч человек. Они смогли, пользуясь численным преимуществом и оружием прорвать кордоны на нескольких улицах. Линии обороны ранее выставили на улицах Толе би, Назарбаева, Саина – Райымбека, Сейфуллина – Райымбека.

"Далее многотысячная толпа нападавших прибыла на площадь Республики и предприняла попытки захвата здания акимата. С учётом ограниченного пространства и плотности людей в акимате полицией оружие не использовалось, так как это могло привести к большим человеческим жертвам. В этой связи полиция была вынуждена отступить, не применяя оружия", – добавил он.

В результате нападавшие захватили здание акимата. Оно подверглось грабежу и поджогу. В ночь с 5 на 6 января боевики попытались захватить департамент полиции, районные подразделения и здания местной полицейской службы.

"В связи с чем для защиты здания, а также недопущения кражи боевого оружия мною был введён спецплан для защиты и отражения атак с применением табельного оружия. Я лично находился в департаменте полиции, и мы насчитали 27 попыток захвата нашего здания. Это были настоящие штурмы с применением техники и специальной тактики. А в качестве тарана использовались джипы и КамАЗы", – рассказал Канат Таймерденов.

Глава полиции отметил, что почти в этот же период нападавшие открывали беспорядочный огонь на улицах города, убивая случайных прохожих, посетителей магазинов и водителей, отказывавшихся отдавать свой транспорт.

Он также сообщил о стабилизации ситуации в городе и попросил  проявить терпение к вынужденным ограничениям во время режима ЧП.

"Призываю сохранять спокойствие, соблюдать меры предосторожности, особенно в местах проведения антитеррористических операций. Призываю не поддаваться на провокации и сообщать в полицию обо всех подозрительных фактах и лицах, тем самым вы окажете большую помощь правоохранительным органам в наведении порядка в нашем городе", – добавил Канат Таймерденов.

В Генпрокуратуре накануне назвали общее число жертв и пострадавших во время массовых беспорядков и террористических атак, произошедших на территории Казахстана в начале января. В морги, по информации ведомства, доставили 225 погибших, часть из них – это вооружённые бандиты, участвовавшие в терактах.


Читайте также:


Новости партнеров