Прямой эфир Новости спорта

Хронологию событий "трагического января" представила Генпрокуратура РК

Все события – звенья одной цепи, при этом действия террористов координировались из единого центра, заявили в Генпрокуратуре.

Начальник службы уголовного преследования Генпрокуратуры Серик Шалабаев привёл полную хронологию событий "трагического января".

1 января в городе Жанаозене Мангистауской области в 17.20 возле акимата города собрались жители. Записав видеообращение в адрес руководства страны с требованием снижения цен на сжиженный газ, в 18.00 этого же дня люди разошлись.

2 января число протестующих составило около нескольких сотен человек, участники акций блокировали внутренние автодороги. Правоохранительные органы не применяли силы и средства.

Начиная с 3 января, акции протеста перекинулись и на другие города и регионы. В этот же день в поддержку жителей Мангистауской области начались мирные митинги в других семи регионах страны (Атырауская, Актюбинская области, города Нур-Султан, Алматы, ЗКО, Алматинская область и ВКО).

4 января митинги продолжились, массовые сборы людей проходили в 11 регионах. Численность участников резко возросла до 37 тысяч человек. В Алматы и Шымкенте начались вооружённые нападения и погромы. С этого дня правоохранительные органы начали применять специальные средства нелетального характера для отражения нападений на сотрудников и административные здания.

5 января погромы и захваты зданий продолжились в 11 регионах страны. Число их участников достигло 50 тысяч. Ночью 5 января террористы захватили здание акимата города и международный аэропорт Алматы. Общее количество погромов и вооружённых нападений в Алматы составило более 20 тысяч. В Кызылорде нападавшие подожгли 9 автомобилей, автомашиной насмерть сбит военнослужащий. Группа неизвестных отобрала у военнослужащих автомат и два пистолета. В Талдыкоргане нападавшие захватили здания акимата, полиции и ДКНБ области. Были захвачены здания акиматов в Актюбинской, Атырауской, Кызылординской, Мангистауской и Жамбылской областях. В стране введено ЧП с установлением комендантского часа. Для исключения координации действий террористов и использования ими средств связи в Казахстане ограничили доступ в интернет.

6 января решением Совета безопасности в стране объявлено проведение антитеррористической операции. С этого дня органы правопорядка и Вооружённые силы начали применять оружие для уничтожения террористов. В Алматы предотвращена попытка захвата террористами телевышки "Коктобе" и Академии пограничной службы КНБ. Также было принято решение отправить в Казахстан контингент из состава коллективных сил ОДКБ. 

7 января мирные акции протеста с участием граждан продолжились в Мангистауской, Атырауской, Актюбинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях. В Алматы боевики обстреливали блокпосты, пытались захватить больницы, грабили магазины.

8 января ситуация в стране постепенно стабилизировалась. В Алматы началась зачистка улиц и стратегических объектов. Несанкционированные сборы граждан были прекращены.

"Все указанные события – звенья одной цепи, при этом действия террористов координировались из единого центра", – подытожил начальник службы уголовного преследования Генпрокуратуры Серик Шалабаев.


Читайте также: В Генпрокуратуре назвали предварительное число жертв массовых беспорядков и террористических атак


 

Новости партнеров