Прямой эфир Новости спорта

В Алматы ужесточили проверки на токсичность выхлопных газов у большегрузов

Специалисты управлении зелёной экономики города в 2021 году не зафиксировали снижения динамики загрязнения воздуха.

В Алматы ужесточили проверки на токсичность выхлопных газов у грузовых автомобилей, сообщили в управлении зелёной экономики.

В 2020 году 1620 водителей большегрузов получили пропуска, по которым они могли передвигаться выше проспекта Райымбека, в верхней части города.

"По нашим наблюдениям в течение 2021 года мы не увидели снижения динамики загрязнения. В связи с этим нами принято решение об уменьшении количества грузового транспорта. В первую очередь это должно коснуться тех транспортных средств, техническая оснащённость которых не соответствует экологическим нормам. Нами запущен передвижной экологический патруль, который замеряет выхлопы на токсичность. Каждая грузовая машина в обязательном порядке должна пройти аттестацию через экологический пост", – сказала руководитель управления Наталья Ливинская.

Если уровень будет превышен, выпишут штраф и изымут пропуск. Дальше машину отправят на производственную базу для замены.

В управлении подчеркнули, что теперь в первую очередь обновят грузовой транспорт. На него будут выдавать новые пропуска. 

"Что касается транзитного грузового транспорта, то департамент полиции Алматы совместно с управлением зеленой экономики разработают специальные маршруты, по которым будет передвигаться этот вид транспорта. Таким образом, в городе будет курсировать грузовой транспорт, который будет соответствовать экологическим нормам", – рассказали в управлении.

Планируется, что в верхней части города будут курсировать не более 500-600 грузовых автомашин в сутки.

С 16 марта на въезде в Алматы на Кульджинском тракте работает первый экологический пост. 

Новости партнеров