Количество туристов в городе увеличилось на 180% по сравнению с 2021 годом.
В Алматы предлагают утвердить ставку туристического взноса для иностранцев с 1 января 2023 года в размере 5%, сообщается в проекте решения маслихата города, опубликованном на портале "Открытые НПА".
По правилам уплаты туристского взноса для иностранцев, к взносу для иностранцев в местах размещения туристов с 1 января 2023 года применяется ставка не более 5% от стоимости пребывания. В случае снижения количества иностранных туристов ставка снижается:
- при снижении числа туристов на уровень до 5% – ставка 5%;
- 5-10% – 4%;
- 10-15% – 3%;
- 15-20% – 2%;
- от 20% и выше –1%.
По данным Бюро нацстатистики, количество туристов в Алматы в 2022 году увеличилось. Так, во II квартале 2021 года количество обслуженных туристов составило 54 тысячи человек, а во II квартале 2022 года – более 150 тысяч. Таким образом, количество туристов увеличилось на 180%.
Ранее туристическую ставку в 5% приняли в Астане, Конаеве, Талдыкоргане и Алматинской области.
В Панфиловском районе Жетысуской области планируют ввести ставку в 1% с 1 января по 30 июня 2023 года. На весь 2023 год такую же ставку намерены установить в Карабалыкском районе Костанайской области. Нулевую ставку приняли в Жетысайском, Сарыагашском и Ордабасынском районах Туркестанской области.
Ставку 5% хотели также ввести в Петропавловске, но в итоге отказались от такого решения.
Иностранные туристы будут оплачивать взнос в отелях, в которых остановятся. Исключение составляют хостелы, гостевые дома и арендное жильё. Если иностранный турист будет находиться в городе полдня, взнос взимается за полный день. Отели будут обязаны предупредить гостей о туристическом сборе и выдать документ об оплате при выезде.
Читайте также:
- В Астане на полгода установят туристический взнос для иностранцев в размере 5%
- В Петропавловске хотят ввести туристический взнос из-за наплыва иностранцев
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1✅Как подать заявку на получение бизнес-гранта в 1,3 млн тенге
-
5210
-
1
-
7
-
-
2Bereke Bank подтвердил информацию о скором снятии американских санкций
-
3365
-
2
-
44
-
-
3⚡️Чтобы получить разрешение на постоянное проживание в РК, иностранцам нужно будет иметь загранпаспорт
-
3432
-
0
-
28
-
-
4В Алматы мошенник заманивал родителей выпускников подготовкой к ЕНТ на выгодных условиях
-
3147
-
1
-
15
-
-
5🤝Wildberries планирует построить логистический центр в Алматы
-
3036
-
7
-
72
-
-
6Казахстанские спасатели совместно с турецкими коллегами извлекли из-под завалов разрушенного дома женщину
-
3174
-
2
-
57
-
-
7Токаев оставил запись в книге соболезнований в Посольстве Турции в Казахстане
-
2989
-
2
-
59
-
-
8🦭Гибель 172 тюленей на Каспии: в Минэкологии назвали причину смерти животных
-
2890
-
2
-
41
-
-
9🔥Электростанция горела в Алге
-
2944
-
0
-
15
-
-
10💰К управлению пенсионными активами казахстанцев планируют допустить иностранные компании
-
2981
-
6
-
43
-