На сегодня иностранные туристы не выплачивают внос за посещение столицы.
В Астане предлагают утвердить ставку туристического взноса для иностранцев с 2023 года в размере 5%, сообщается в проекте решения маслихата столицы, опубликованном на портале "Открытые НПА".
По правилам уплаты туристского взноса для иностранцев, к взносу для иностранцев в местах размещения туристов с 1 января 2023 года применяется ставка не более 5% от стоимости пребывания. В случае снижения количества иностранных туристов ставка снижается:
- при снижении числа туристов на уровень до 5% – ставка 5%;
- 5-10% – 4%;
- 10-15% – 3%;
- 15-20% – 2%;
- от 20% и выше –1%.
По данным Бюро национальной статистики, в Астане зафиксировали снижение количества иностранных туристов за I квартал на 2,3%, а также увеличение на 93,4% за II квартал 2022 года по сравнению с аналогичными периодами прошлого года.
"Предлагается на утверждение ставки туристского взноса для иностранцев в Астане с 1 января по 30 июня 2023 года включительно в размере 5% от стоимости пребывания", – говорится в документе.
Ранее иностранные туристы не выплачивали внос за посещение столицы.
На обсуждении находится аналогичный проект решения маслихата города Конаев. Он также предусматривает ставку в размере 5% для иностранных туристов, предлагается установить её на период до конца 2023 года.
В Панфиловском районе Жетысуской области планируют ввести ставку в 1% с 1 января по 30 июня 2023 года. На весь 2023 год такую же ставку намерены установить в Карабалыкском районе Костанайской области.
Нулевую ставку намерены закрепить на 2023 год в Жетысайском, Сарыагашском и Ордабасынском районах Туркестанской области.
Иностранные туристы будут оплачивать взнос в отелях, в которых остановятся. Исключение составляют хостелы, гостевые дома и арендное жильё. Если иностранный турист будет находиться в городе полдня, взнос взимается за полный день. Отели будут обязаны предупредить гостей о туристическом сборе и выдать документ об оплате при выезде.
Читайте также:
- Казахстанские туристы вновь могут ходить на Иссык-Куль пешком
- Приедут ли иностранцы лечиться в Казахстан
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🔔 Push-напоминания об истечении срока техосмотра добавили в eGov mobile
-
5490
-
0
-
23
-
-
2💸Поддержка тенге: Нацбанк в октябре намерен продать больше валюты из Нацфонда, чем в сентябре
-
4985
-
3
-
24
-
-
3🎾 В столице выявили всех полуфиналистов турнира ATP 250 Astana Open
-
3385
-
0
-
15
-
-
4В хищении 1,1 млрд тенге подозревают сотрудников акимата в Шымкенте
-
3203
-
12
-
49
-
-
5🚒 Лесники "Семей орманы" после июньского пожара получили машину, которой 49 лет
-
3125
-
13
-
107
-
-
6📱Новые модели iPhone перегреваются. В Apple пообещали исправить проблему
-
3277
-
0
-
38
-
-
7В Акорде сегодня отчитывалась глава правления "Казпочты" Асел Жанасова
-
3234
-
6
-
34
-
-
8🚨 Полиция Павлодара возбудила дело в отношении преподавателя колледжа, избившего студента
-
3126
-
3
-
35
-
-
9ℹ️ Медведь гризли убил двух человек в канадской Альберте
-
3076
-
2
-
36
-
-
10🥉Казахстанские гребцы завоевали бронзу Азиады
-
3056
-
0
-
38
-