Прямой эфир Новости спорта

В Алматы устанавливают мировой рекорд по пошиву самого длинного курак корпе

Презентация самого длинного национального одеяла проходит в рамках празднования Дня города.

В Алматы проходит празднование Дня города

В Алматы проходит празднование Дня города / Фото пресс-службы акима Алматы


16 сентября в Алматы продолжается двухдневное празднование Дня города. Аким мегаполиса Бауыржан Байбек поздравил горожан и гостей с праздником. Он рассказал, что власти делают для того, чтобы сделать Алматы одним из лучших мегаполисов мира с высоким качеством жизни.

"По поручению Елбасы мы начали системную трансформацию городской среды. За это время в рамках проекта "Город для людей" модернизировано 60% исторического центра, пешеходные улицы работают на экономику, стимулируя бизнес и создавая рабочие места. Алматинцы должны иметь равные комфортные условия жизни во всех частях города. Поэтому по принципу полицентричности развиваются все районы", – рассказал Бауыржан Байбек.


Аким написал поздравление с Днём города

Аким написал поздравление с Днём города / Фото пресс-службы акима Алматы


По его словам, сегодня в Алматы благоустроили каждый третий двор, отремонтировали более 500 улиц, обновили парки и скверы. Уделяется внимание озеленению и архитектурной подсветке исторических зданий в ночное время.

"Многое ещё предстоит сделать, но я уверен, что вместе мы сумеем воплотить в жизнь наши цели и сделать Алматы городом, где каждый cможет реализовать себя, где сбываются мечты. От всего сердца желаю городу и вам, дорогие алматинцы, дальнейшего процветания", – отметил Бауыржан Байбек.


Байбек вручил звания "Почётного гражданина Алматы"

Байбек вручил звание "Почётный гражданин Алматы" первой женщине-послу в истории Казахстана/ Фото пресс-службы акима Алматы


Аким вручил знаки отличия "Почётный гражданин Алматы" первой женщине-послу в истории Казахстана Акмарал Арыстанбековой, народному артисту Ескендиру Хасангалиеву и учёному-литературоведу Серику Кирабаеву.


Алматинцы планируют войти в Книгу рекордов Гиннеса

Алматинцы планируют войти в Книгу рекордов Гиннесса, сшив самое длинное курак корпе / Фото пресс-службы акима Алматы


В рамках празднования Дня города в Парке Первого Президента РК проходит презентация и установка мирового рекорда Книги рекордов Гиннесса самого длинного курак корпе. Национальное одеяло застелено на территории всего парка и в длину составляет 10 900 метров. Одеяло начали шить ещё во время празднования Наурыз мейрамы.


Длина национального одеяла составляет более 10 тысяч метров

Длина национального одеяла составляет более 10 тысяч метров / Фото пресс-службы акима Алматы


Завершится празднование Дня города концертом B-DAY Party в Almaty Arena и праздничным салютом в 21.00 на площади "Астана".


В Алматы отмечают День города

В Алматы отмечают День города / Фото пресс-службы акима Алматы


Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров