Прямой эфир Новости спорта

В Алматы театрам не разрешили начать работу. Они переносят даты открытия сезонов

ГАТОБ планировал начать сезон 1 октября, но дату открытия перенесли на неопределённый срок.

В Алматы театрам не разрешили начать работу, сообщили в управлении культуры города.

"По городу Алматы – не разрешено, поэтому все театры занимаются переносом дат", – говорится в информации управления.

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг отметили, что в городе разрешена деятельность объектов культуры (индивидуальные, групповые репетиции с участием не более 30 человек), библиотек, музеев.

"Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией в городе снижена, но расценивается как не устойчивая, данная мера была введена с учётом показателя заболеваемости, и в целях дальнейшего контроля проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий, не допущения регистрации новых случаев заражения. Театры относятся к объектам культуры, следовательно, разрешены репетиции, но не официальные премьеры и выступления с присутствием зрителей", – сообщили в департаменте.

Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая (ГАТОБ) должен был открыть сезон 1 октября, однако из-за ограничений перенёс дату открытия на неопределённый срок.

17 сентября главный санврач страны внёс дополнения в постановление о смягчении карантина. Согласно документу, театрам и уличным кинотеатрам разрешили работу с заполняемостью не более 50 посадочных мест, без проведения коллективных мероприятий с соблюдением санитарных норм.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров