Прямой эфир Новости спорта

В Алматы судят адвокатов экс-главы ЕНПФ. Их обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки

Адвокаты Александр Блок и Гульнар Смагул своей вины не признают.

В Специализированном межрайонном уголовном суде Алматы начался суд по делу адвокатов Александра Блока и Гульнары Смагул. Их обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки (статья 190, часть 4, пункт 2; статья 28, часть 4; статья 357, часть 4, УК РК).

Потерпевшие по делу – супруга и дядя осуждённого экс-главы ЕНПФ Руслана Ерденаева – Елена Ли и Ерден Ерденаев.

Адвокаты Александр Блок и Гульнар Смагул представляли интересы Руслана Ерденаева, когда в 2016 году в отношении него ДКНБ по Алматы начал досудебное расследование.

На онлайн-заседании прокурор огласил обвинительный акт. Он напомнил, что 28 декабря 2016 года Руслан Ерденаев был задержан и водворён в ИВС ДКНБ по Алматы. В отношении него была санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей.

"В конце января 2017 года адвокаты Смагул и Блок, представив ложную информацию, исказив реальные события, сообщили Елене Ли и Ердену Ерденаеву о том, что они неоднократно встречались с руководством ДКНБ по Алматы, которое требовало от Руслана Ерденаева дачи показаний в отношении третьих лиц. После этого руководство ДКНБ якобы пересмотрит избранную меру пресечения на домашний арест либо залог, а также возможность переквалификации его деяний на менее тяжкое уголовное правонарушение с возможностью прекращения уголовного дела по амнистии за определённое вознаграждение", – зачитал прокурор Надырбек Жансултан.

Читайте также: Арест руководства ЕНПФ: Руслан Ерденаев заявил о психологическом давлении КНБ

По версии обвинения, 6 февраля 2017 года Гульнар Смагул стала активно подстрекать супругу экс-главы ЕНПФ к даче взятки в размере 200 тысяч долларов сотрудникам ДКНБ, которые якобы ждали передачи первой части – 100 тысяч долларов для изменения меры пресечения. Так, 9 февраля 2017 года потерпевшие передали Гульнар Смагул 87 тысяч долларов, а затем ещё 13 тысяч долларов.

После этого с потерпевшими встретился адвокат Александр Блок и сообщил, что ранее переданные деньги якобы не достались следователю и он просит 50 тысяч долларов. Елена Ли и Ерден Ерденаев передали адвокату ещё 50 тысяч долларов.

Таким образом, общий ущерб составил 150 тысяч долларов (48,15 млн тенге).

В суде отметили, что в качестве доказательств были представлены аудиозаписи разговоров потерпевших с адвокатами, которые прошли экспертизу.

Подсудимые вины не признали.

"Вину свою не признаю, обвинение полностью построено на догадках и предположениях, на смонтированных копиях, предоставленных потерпевшими", – заявила подсудимая Гульнар Смагул.

Александр Блок считает, что в деле есть грубые нарушения.

"Я вину свою категорически не признаю, всё уголовное дело соткано из недопустимых доказательств. В ходе досудебного расследования допущены грубейшие нарушения Уголовно-процессуального закона, препятствующие вынесению обвинительного приговора", – сказал Александр Блок.

Руслана Ерденаева признали виновным по статьям 189, часть 4, пункт 2 ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере") и 366, часть 4 ("Получение взятки в особо крупном размере") УК РК. Его приговорили к 12 годам лишения свободы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров