Прямой эфир Новости спорта

Арест руководства ЕНПФ: Руслан Ерденаев заявил о психологическом давлении КНБ

Экс-главу ЕНПФ и его предполагаемых сообщников допросили в суде Алматы.

Экс-глава ЕНПФ Руслан Ерденаев

Экс-глава ЕНПФ Руслан Ерденаев / Фото с сайта Кapital.kz


Арестованный экс-председатель правления АО "Единый накопительный пенсионный фонд" Руслан Ерденаев, которому вменяют получение взятки, заявил о психологическом давлении со стороны сотрудников Комитета национальной безопасности. Процесс по делу о хищениях в ЕНПФ проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы.

14 марта председательствующий судья Мартпек Какимжанов допросил Руслана Ерденаева и его предполагаемых сообщников, которых обвиняют в растрате и получении взяток.

"Я считаю, что уголовное дело в отношении меня КНБ возбудил без оснований, по заказу, как говорили сами сотрудники КНБ. Незаконно, поскольку в моих действиях нет хищений и уж тем более получения взятки, о которой я узнал в ходе следствия, причём через шесть месяцев после задержания. Также обращаю ваше внимание на то, что полученные следствием мои показания были совершены под психологическим давлением со стороны сотрудников КНБ и путём введения меня в заблуждение через обман", – рассказал подсудимый Ерденаев.

Вспомнил арестованный и обстоятельства тех дней, когда стало известно о коррупционном скандале в пенсионном фонде.

"22 ноября 2016 года нас, восемь человек из фонда, увезли всех вместе на машине в Комитет национальной безопасности, что в Алматы. Меня продержали там с 10.00 до 21.00. Как оказалось, меня допрашивали там с 18.00 до 19.00. Майор Есептегенов во время допроса убеждал меня, что деньги не на счёте компании, что Кенжебаев (учредитель ТОО "Бузгул Аурум". – Авт.) сбежал за границу, выведя деньги в офшор. Допрос проводился при этом без адвоката. Мне вообще никто не разъяснял, что это допрос, только в конце мне сказали, что было возбуждено уголовное дело", – сказал Руслан Ерденаев.

По результатам расследования уголовного дела по статье 189, часть 4, пункт 2, УК РК – "Растрата чужого имущества в особо крупном размере", проходят шестеро фигурантов дела: Руслан Ерденаев, его заместитель Дабыр Медетбеков, экс-начальник управления департамента рисков АО "ЕНПФ" Муса Бахтов, учредитель ТОО "Бузгул Аурум" Бахытжан Кенжебаев, директор ТОО "БузгулАурум" Азат Найзагарин и заместитель директора ТОО "МегаТрансАзия" Талгас Туртаев.

Об аресте руководителей Единого накопительного пенсионного фонда Казахстана было объявлено 9 января 2017 года. Аресты связаны с уголовным делом по сделке ЕНПФ и ТОО "Бузгул Аурум", в результате которой государство недополучило 5 млрд тенге.

Экс-глава ЕНПФ Руслан Ерденаев сознался в растрате и получении взятки. Уголовные дела шести подозреваемых по сделке ЕНПФ разбирают в суде.

Другие материалы по делу можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров