Прямой эфир Новости спорта

Вещи с мусорной свалки продают стихийные торговцы в Алматы

Как выяснил телеканал Алматы продавцы на улицах города используют мусорные баки как оптовые склады. Число случаев антисанитарной торговли растёт.

Продавцы стихийной торговли берут книги, домашнюю утварь и прочий свой товар из мусорных контейнеров. Только за один день рейда природоохранная полиция выявила свыше 10 фактов антисанитарной торговли.

До сих пор тяжело было объяснить, по какому принципу формируется ассортимент таких прилавков. Оказалось, мусорные "мерчендайзеры" собирают их прямо со свалок. Так давно утилизированные вещи получают вторую жизнь вместе с соответствующим запахом.

"Я в Аксае живу, 30 помоек в моём распоряжении было. Я ходил собирать дрова, бутылки, металл и продавал их. Вот эти книжки с мусорки, вот эти диски с мусорки. Все с мусорки", – рассказал телеканалу о происхождении своего товара один предприимчивый алматинец.

В районных акиматах сейчас имеются специальные мобильные группы по борьбе с уличным предпринимательством. Согласно статотчёту, только в Алмалинском районе города, в котором расположено шесть официальных рынков, ежедневно нелегально торгуют более 300 человек. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров