Прямой эфир Новости спорта

В Алматы снова появятся платные парковки

Первоначальная цена за стоянку будет 100 тенге. Но впоследствии тариф будет увеличиваться.

В конце лета в Алматы вновь появятся платные парковки, пишет kolesa.kz. По словам директора ТОО "Алматы Спецтехпаркинг сервис" Мурата Принбекова, платить за стоянку придётся в 36 зонах города.

Платные парковки в городе будут вводиться с учётом плана обустройства южной столицы, предложенным Яном Гейлом. Проспект Жибек жолы станет пешеходным вплоть до Зелёного базара. То же самое произойдёт с рядом центральных, так называемых горизонтальных улиц, идущих с востока на запад. Парковочная нагрузка ляжет на улицы "вертикальные". Именно на них в первую очередь стоянки станут платными.

По словам Принбекова, от услуг парковщиков Алматы откажется окончательно. Людей заменят автоматы. На начальном этапе до конца лета этого года стоянки, оборудованные паркоматами, появятся в квадрате улиц Гоголя — Фурманова — Райымбека — Калдаякова. Параллельно по мере предоставления участков начнёт реализовываться второй этап программы, в ходе которого паркоматы установят в пределах улиц Желтоксан, Аль-Фараби, Сейфуллина и пр. Райымбека.

Принбеков пообещал, что аппаратура для парковок будет самая современная и защищённая от вандалов. Плата за парковку будет поначалу 100 тг/ч, но постепенно будет повышаться.

Оплатить стоянку можно будет четырьмя способами:

  • Через мобильное приложение с поминутной тарификацией;
  • С помощью коротких сообщений SMS;
  • Банковскими картами;
  • Наличными деньгами.

В Астане платные парковки появятся уже в мае. Ими оборудуют центр столицы от Акорды до Кабанбай Батыра вдоль бульвара Нуржол. 

В Алматы судьба платных парковок противоречива. Они то появляются, то исчезают. В июне 2015 года в южной столице заработали первые подобные парковки. 

А осенью был введён своеобразный мораторий на платные парковки до мая 2016 года. Такое решение было принято на совещании по вопросам развития парковочной инфраструктуры. Как сообщили на совещании, договоры с парковочными организациями были  расторгнуты из-за невыполнения ими договорных обязательств и многочисленных нарушений налогового законодательства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров