Прямой эфир Новости спорта

В Алматы школьник сломал однокласснику руку в двух местах

Врачи провели операцию пострадавшему.

В Алматы 10-летний мальчик сломал руку однокласснику. Об этом сообщила глава общественного фонда "НеМолчи" Дина Тансари. В городском управлении образования подтвердили информацию.

В фонд обратилась мать пострадавшего мальчика. По её словам, конфликт между детьми произошёл во время занятий.

"Не думала, что это произойдёт в таком большом городе как Алматы. 17 апреля произошёл инцидент. До этого тоже были "звоночки", что за сыном следят, периодически буллят его вне школы и в школе. Двое мальчиков договорились, что один забирает пенал и убегает, а второй выясняет с ним отношения. В момент происходящего классная руководительница была в классе. Второй мальчик навалился, он покрупнее моего сына, и они упали. Тот умышленно, с силой наступил коленкой на левую руку, после чего сломал руку моему сыну в двух местах. Рука выгнулась дугой”, – рассказала мать школьника.

Она добавила, что в школу вызвали "скорую", но не полицию. Ребёнку сделали операцию. В больнице хирург настоятельно рекомендовал родителям сообщить о случившемся в правоохранительные органы.

По словам женщины, издевательства над её сыном происходили в течение года. К примеру, эти же мальчики ранее отобрали у него самокат.

"Тогда я этот вопрос поднимала и выходила напрямую на родителей этих мальчиков, вроде тогда мы всё решили, что дети перестанут и больше такое не повторится, классный руководитель была в курсе. Но сын мне не сказал, что периодически эти двое мальчиков продолжали издеваться над ним, и я упустила этот момент. Когда я после всего спросила у сына, почему он мне не сказал, он ответил, что это было бы стукачеством, и потом они стали бы ещё больше издеваться", – добавила мать пострадавшего.

Она отметила, что отец мальчика, который сломал руку её сыну, заявил, что готов оплатить лечение.

"Но он готов выплатить копейки, несмотря на то, что мой сын три месяца должен держать руку в прямом положении, после того, как снимут гипс, рука не будет сгибаться, нужно комплексный массаж получать, ЛФК в течение шести месяцев, физиотерапию. Ребёнок получил стресс, его нужно к психологу, он плачет, так как три года занимался футболом и он призёр, теперь из-за травмы он не сможет участвовать в турнирах, целый год нельзя ходить на тренировки", – добавила она.

В пресс-службе управления образования Алматы подтвердили, что этот инцидент имел место. В ведомстве сообщили, что с администрацией школы №198 и участниками происшествия провели беседу.

"Для защиты прав детей и выяснения обстоятельств была создана комиссия по выявлению буллинга, которая завершит свою работу 17 мая. За ослабление воспитательной работы директору, заместителю директора по воспитательной работе, классному руководителю вынесено дисциплинарное взыскание. Этот вопрос находится на контроле", – говорится в сообщении.

В департаменте полиции Алматы сообщили, что этот факт расследует управление полиции Турксибского района.

"Для установления степени тяжести телесных повреждений, полученных мальчиком, назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам будет принято решение. Далее материал будет направлен на межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате Турксибского района", – отметили в полиции.

Новости партнеров