Преступление имело место минувшей ночью в Алмалинском районе Алматы. Трое грабителей проникли в офис индивидуального предпринимателя, который занимается продажей и ремонтом электронной техники. Они избили двух сотрудников и похитили около 70 штук мобильных телефонов, а также порядка 30 ноутбуков различных марок.
Добычей злоумышленников также стал сейф с деньгами и документацией. По предварительным подсчётам, общая сумма ущерба составила около 5 миллионов тенге, сообщает пресс-служба ДВД Алматы.
"Среди награбленного – как новая цифровая техника, так и принятая мастерами на ремонт. Кроме того, налетчики похитили и процессор с данными камер видеонаблюдения. Спустя час был задержан основной участник разбойного нападения, в течение ночи – ещё двое соучастников преступления", - рассказал начальник УВД Алмалинского района полковник полиции Аскар Болатов.
Из материалов досудебного расследования известно, что в момент нападения в офисе находились мастера, которые приходятся друг другу родными братьями. После избиения нападавшие связали мужчин шнурами от электроприборов, и, спустив на третий этаж здания, заперли их в уборной комнате.
Установлено, что инициатива совершения разбойного нападения принадлежала 20-летнему жителю Енбекшиказахского района Алматинской области. Ранее он работал в этой компании и знал о графике работы его сотрудников, о том, где хранится выручка, и о мерах безопасности на данном объекте, в частности, о функционирующих здесь камерах видеонаблюдения.
Все участники преступления водворены в изолятор временного содержания ДВД. Досудебное расследование по факту продолжается.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2450
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2592
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2084
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2112
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59