Прямой эфир Новости спорта

В Алматы пройдёт чемпионат Казахстана по теннису на колясках

Соревнования продлятся с 16 по 18 сентября.

С 16 по 18 сентября на кортах спортивного комплекса "Эйс" в Алматы пройдёт чемпионат Казахстана по теннису на колясках, сообщает пресс-служба Федерации тенниса Казахстана.

В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены из разных регионов в возрастных категориях до 12, 14, 16 лет, 16+ и взрослые.

Чемпионат будет проходить в два этапа: первый – по круговой системе, второй – полуфиналы и финал. Все матчи состоят из двух сетов, при счёте 4:4 – тай-брейк до семи очков.

Участники будут соревноваться в двух классификациях: Standard (поражение двух и менее нижних конечностей) и Quads (поражение трёх и более конечностей, с возможностью использования дополнительных креплений).

"С 2022 года ФТК взяла курс на популяризацию и развитие тенниса на колясках и адаптивного тенниса в Казахстане. Эти направления имеют большие перспективы. Основные цели чемпионата – привлечь детей и взрослых в группы для занятия адаптивным и паралимпийским теннисом и выявить сильнейших спортсменов для формирования национальной сборной", – пояснил исполнительный директор федерации по спортивному развитию Дэйв Майли.

Официальным партнёром турнира стал Фонд Серика Тульбасова, который занимается поддержкой образования и спорта в Казахстане.


Читайте также:


Новости партнеров