Прямой эфир Новости спорта

В Алматы произошёл массовый сбой в системе подачи электроэнергии

На источниках генерации электроэнергии произошла внештатная ситуация. Светофоры не работали, метрополитен остановил перевозку пассажиров.

В Алматы произошёл массовой сбой в системе подачи электричества. С 14.00 об отсутствии света сообщают жители всех восьми районов города и прилегающих районов Алматинской области.

Свет есть только в зданиях с генераторами электрического тока. Корреспондент informburo.kz сообщает, что светофоры не улицах не работают, на оживлённых перекрёстках из-за этого хаос.

В департаменте полиции сообщили, что все перекрёстки находятся в режиме ручного регулирования.

"Сотрудники дорожно-патрульной полиции и специализированного батальона административной полиции перешли на ручное регулирование практически всех перекрёстков города Алматы. В первую очередь перекрыли центральные магистрали, затем второстепенные улицы. Задействовано 600 сотрудников дорожно-патрульной полиции. Ситуация стабильная, ДТП не зафиксировано", – сообщила официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек.

В управлении здравоохранения сообщили, что в медучреждениях тоже были перебои с электричеством, но все стационары оснащены генераторами. Операционные и реанимации не прекращали свою работу.

Метро в Алматы не работает с 15.00.

"Для безопасности пассажиров метрополитен отключили до устранения проблемы", – сообщили в пресс-службе метро.

Аэропорт работает в штатном режиме.

Официальный представитель предприятий теплоэнергокомплекса и ЖКХ Алматы Ян Гирин сообщил, что на источниках генерации электроэнергии произошла внештатная ситуация.

"Сейчас энергетики развернули резервную схему подачи электроэнергии, в некоторых районах восстановили подачу электронергии через резервную схему. Работают аварийные бригады. Восстановление электроснабжения по основной схеме ожидается через полтора часа", – сказал Ян Гирин.

В 14.50 жители города действительно стали сообщать, что в некоторых районах частично появился свет.

Официальный представитель министерства Нурлыбек Женисбек сообщил, что ситуация повлияла на генерацию электроэнергии на ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и каскадной ГЭС в городе Капшагай.

Он пояснил, что проблема произошла не на ТЭЦ, система дала сбой, из-за чего отключили подачу энергии на ТЭЦ-2, а затем на внутреннем кольце.

В управлении энергоэффективности и инфраструктурного развития Алматы сообщили, что в 14.14 произошло техническое нарушение на источнике ТЭЦ-2 АО "АлЭС", что привело к сбоям в энергоснабжении значительной части города.

"На текущий момент подали электричество по КЛ-220 кВ на ТЭЦ-2. Также по внешнему кольцу города (линии KEGOC 220 кВ) идёт процесс подключения города к электричеству. Перезапуск источника будет происходить в течение 1-1,5 часа. Подача электроэнергии будет восстановлена до 17.00 в полном объёме", – говорится в сообщении.

В управлении отметили, что работу светофоров в городе восстановили.

Сбой электроснабжения привёл к остановке троллейбусов. В ТОО "АлматыЭлектроТранс" сообщили, что напряжение сети восстанавливают поэтапно и в ближайшее время троллейбусы будут ходить по расписанию.

В казахстанской компании по управлению электрическими сетями АО "KEGOC" сообщили, что линии и подстанции работают в штатном режиме, без отключений.

"Системный оператор единой электроэнергетической системы РК оказывает полное содействие в восстановлении энергоснабжения города", – говорится в сообщении компании.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров