Прямой эфир Новости спорта

В Алматы полностью осушили озеро №4, противоселевые мероприятия продолжаются

Заместитель министра внутренний дел МВД РК Юрий Ильин завершил облёт моренных озер.

"Сегодня, ввиду изменяющихся климатических условий, мы большое внимание уделяем вопросам предупреждения селевой опасности. "Казселезащитой" проделана существенная работа. Полностью опорожнено озеро №4. Освободившуюся технику нужно распределить там, где работы продолжаются для оперативности и ускорения. Проводимая работа особенно важна: по прогнозам ожидаются дожди", – сказал Юрий Ильин.

Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин провёл обследование бассейнов селеопасных рек Аксай, Каргалы, Улкен и Киши Алматы, сообщил официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан Руслан Иманкулов.


Юрий Ильин

Фото КЧС МВД РК
Юрий Ильин

"В ходе облёта проведено обследование моренно-ледниковых озер, осмотрен ход проводимых превентивных мероприятий на моренных озерах № 13-бис в бассейне реки Улкен, № 6 в бассейне реки Киши, № 4 и № 8 в бассейне реки Правый Аксай", – сообщил Руслан Иманкулов.


Откачка воды на алматинских водоёмах

Фото КЧС МВД РК
Откачка воды на алматинских водоёмах

Ильину сообщили, что общее понижение уровня воды на озере № 13-бис составляет 2,8 метра. Сейчас на водоёме установлено пять насосов и нитка сифона с общим расходом 500 литров в секунду. Силами рабочей бригады проводятся работы по очистке от грунта ручным способом, а для углубления эвакуационного канала работают два мини-экскаватора.


Насосные станции

Фото КЧС МВД РК
Насосные станции

На озере № 6 механизированным способом понижен уровень воды на 8 метров, продолжается работа с помощью тяжёлой инженерной техники по очистке и углублению эвакуационного канала от грунта.

На озере № 4 первоначальный объем воды на озерной котловине составлял 198,2 тысячи кубометров. Однако с помощью глубинных насосов и дизельными электростанциями была полностью опорожнена котловина озера.

С повышенным притоком талых вод из-за таяния ледника на озере № 8 ведется откачка воды из озера. В данное время состояние моренного озера оценивается как стабильное.

Ранее заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин рассказал о том, ждать ли алматинцам в этом году сель и какие меры принимаются властями по недопущению стихийного бедствия. По его словам, на реконструкцию русла реки Каргалы из местного бюджета выделено более 2 млрд тенге.

В 2015 году выяснилось, что в горах Алматы, около десяти потенциально опасных озёр. 28 июня аким Алматы Бауыржан Байбек поручил опорожнить полтора десятка высокогорных озёр.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров