Прямой эфир Новости спорта

В Алматы полицейскому, который потребовал закрыть клуб, работавший по системе Ashyq, объявили строгий выговор

Выяснилось, что участковый проверял некоторые объекты, в том числе и компьютерный клуб, так как искал подозреваемого в совершении уголовного преступления.

В Алматы полицейскому, который потребовал закрыть компьютерный клуб, работавший по системе Ashyq, объявили строгий выговор, сообщили в пресс-службе палаты предпринимателей города.

В компьютерный клуб в марте пришли с проверкой люди, представившиеся мониторинговой группой. Владелец клуба отметил, что они сразу вызвали подозрение, так как впервые слышали о проекте Ashyq и заявили, что компьютерным клубам работать нельзя. Палата предпринимателей обратилась в полицию и прокуратуру, чтобы разобраться в этой ситуации.


Читайте также: В Алматы полицейский потребовал закрыть компьютерный клуб, работавший по системе пропуска Ashyq


В полиции провели служебную проверку. Выяснилось, что полицейский, пришедший в клуб, является участковым инспектором, в тот день его сопровождали оперативные сотрудники управления полиции. Сам участковый уверяет, что никаких объектов не проверял, членом мониторинговой группы не представлялся и не делал замечаний по поводу соблюдения санитарных норм.

"Установлено, что участковый инспектор полиции в рамках имеющегося в производстве отдельного поручения по уголовному делу проводил оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения подозреваемого в совершении уголовного правонарушения. Были проверены несколько хостелов, гостиниц, а также интернет-клубов, расположенных на территории района, где расположен и компьютерный клуб, являющийся участником проекта Ashyq", – сообщили в пресс-службе ДП Алматы.

За нарушение этического кодекса государственных служащих, повлекшее за собой нарушение прав граждан, капитану полиции, а также помощнику участкового инспектора объявили строгий выговор.

"В данном случае остаётся непонятным, почему не привлечены к ответственности остальные члены лжемониторинговой группы. Кроме того, отсутствует контроль со стороны руководства за своими подчинёнными. Руководство должно нести персональную ответственность, но почему-то осталось безнаказанным", – отметили в палате предпринимателей города.

Новости партнеров