Прямой эфир Новости спорта

В Алматы подорожает часть платной парковки у Зелёного базара – до 150 тенге в час

Дифференцированный тариф на этом участке введут в марте.

В Алматы тариф на 317 мест платной парковки у Зелёного базара увеличится до 150 тенге в час. Об этом сообщили в компании A-parking.

"С учётом непростой ситуации с тротуарными парковками у Зелёного базара мы продолжаем реализацию мер по разгрузке парковочного пространства на этом участке. С 1 марта на территории зоны 1501 начнёт действовать дифференцированный тариф – стоимость одного часа на парковках вокруг рынка составит 150 тенге. Изменение коснётся только зоны 1501 – это 317 парковочных мест", – говорится в сообщении.


Читайте также: В Алматы собираются вводить дифтариф на парковку. На Зелёном базаре стоимость может вырасти в два раза


Дифференцированный тариф – это один из главных методов регулирования заполняемости парковок, который активно применяется в мегаполисах мира со второй половины прошлого века, отметили в компании.

"Суть тарифа в гибком ценообразовании, которое зависит от спроса на парковочные места. Чем выше спрос, тем выше стоимость парковки, чем ниже спрос, тем парковка дешевле. Задача метода расчётным и опытным путём определить цену парковки, исходя из задачи обеспечивать постоянную доступность 10-20% парковочного пространства", – добавили в A-parking.

Новости партнеров