В Алматы планируют ввести дифференцированный тариф на платных парковках. Первым участком, где повысится стоимость, станет район Зелёного базара.
Суть дифференцированного тарифа в гибком ценообразовании, которое зависит от спроса на парковочные места. Чем выше спрос, тем выше стоимость парковки, и наоборот. Задача – обеспечить постоянную доступность 10-20% парковочного пространства.
"Как показывает анализ, в местах с высоким трафиком при едином тарифе эта задача невыполнима. Основной показатель здесь – заполняемость парковки. Если на парковке нет свободных мест, значит тариф нужно дифференцировать", – пояснил директор "Алматы спецтехпаркинг сервис" Марат Принбеков.
Сегодня на самом загруженном участке – в районе Зелёного базара – длительность парковки в среднем составляет три часа, что в два раза больше, чем возле вокзала "Алматы-1" и оптового рынка в Тастаке. 70% поступающих жалоб – это недовольство из-за отсутствия свободных мест вокруг Зелёного базара.
Возле Зелёного базара рекомендовано повысить тариф до 150-200 тенге в час. Там 172 места – около 16% от общего числа платных парковочных мест в городе. Эту парковку хотят сделать пилотной зоной для анализа эффективности этих мер. Также на этом участке намерены отменить резидентские разрешения и абонементы.
Марат Принбеков отметил, что в районе Зелёного базара также есть крытые многоуровневые парковки.
"Надеемся, что число свободных мест увеличится на 10-20% и снизится негатив со стороны посетителей Зелёного базара", – сказал он.
Эксперт общественного совета Алматы Думан Капасов попросил не рассматривать этот вопрос в период пандемии и предложил сохранить стоимость первого часа парковки (100 тенге) при внедрении дифтарифа, а начиная со второго часа увеличивать цену, поскольку средняя продолжительность парковки – три часа. Он также предложил вовсе отменить плату за парковки у аптек и медучреждений на три месяца.
На слушаниях озвучили рекомендации по снижению тарифа на участках, где трафик небольшой.
По данным на 1 июля 2020 года, "Алматы спецтехпаркинг" инвестировал в развитие единого автоматизированного парковочного пространства Алматы 4,6 млрд тенге. В бюджет города за это время поступило 2 млрд тенге, из которых:
- 593 млн – налоговые отчисления;
- 267 млн – платежи за парковочные места;
- 279 млн – обязательные платежи государству;
- 822 млн – штрафы за нарушение ПДД, зафиксированные службами сервиса платных парковок.
- Расходы на парковки, амортизация, IT-услуги, запчасти, расходные материалы – 58 тенге.
- Налоги, обязательные платежи государству – 27 тенге.
- Заработная плата – 16 тенге.
- Административные расходы – 10 тенге.
- Комиссии по приёму платежей, инкассация, мобильная связь – 5 тенге.
"Итого, у нас убыток на уровне 16 тенге с часа", – заключил он.
70% ТОО "Спецтехпаркинг Алматы" принадлежит ТОО "R2R", владельцем которого в мае 2019 года стал бизнесмен Кайрат Боранбаев. Оставшиеся 30% доли компании – у управления городской мобильности Алматы.
Читайте также: Убыток "А-паркинга" составляет 472 млн тенге. Как работают платные парковки в Алматы?
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3266
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3240
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3398
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3196
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3078
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3247
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3038
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3241
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3254
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3092
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37