Прямой эфир Новости спорта

В Алматы отопительный сезон начался досрочно – с 28 сентября

Обычно тепло начинали подавать в Алматы после 15 октября.

В Алматы досрочно начнётся отопительный сезон, сообщил пресс-секретарь акима города Асет Мукажанов.

"По поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева принято решение о начале отопительного сезона с сегодняшнего дня, 28 сентября. По данным управления энергоэффективности и инфраструктурного развития города, городские сети и системы теплоснабжения готовы на 100%", – сказал он.

В первую очередь к отоплению подключат социальные объекты.

"Подача тепла в детские сады, школы, объекты здравоохранения начнётся с сегодняшнего дня на полную мощность. Жилые дома будут подключены к теплоснабжению в течение этой недели", – отметил Асет Мукажанов.

Всего в городе насчитывается 444 объекта образования, 133 объекта здравоохранения и 8024 многоквартирных жилых дома, которые подключены к центральному отоплению.

"Стоит отметить, что тепло в городе обычно подавалось после 15 октября, когда среднесуточная температура воздуха держалась ниже +8 градусов в течение трёх дней", – заключил пресс-секретарь акима Алматы.

По данным "Казгидромета", в Алматы и Алматинской области в октябре среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах от 6 до 12 градусов тепла. В первой декаде октября возможно понижение температуры ночью от 8-13 до 3-8 градусов тепла, в горных и предгорных районах – от 0 до +5 и от 0 до -5.

Во второй декаде октября ожидается колебание температуры воздуха ночью от 0-5 до 8-13 градусов тепла, в горных и предгорных районах от 3-8 градусов ниже нуля до - 2 +3. В третьей декаде – постепенное понижение температуры воздуха ночью от 5-10 градусов тепла до 0 -5, днём – от 10-15 градусов тепла до 0 +5.

Раньше срока – 22 сентября начали подключать отопление и в столице Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров