Прямой эфир Новости спорта

В Алматы открыли проектный офис по строительству студенческих общежитий

Такие же офисы планируют открыть еще в трёх городах, имеющих дефицит мест в общежитиях для студентов.

Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек и заместитель акима Алматы Арман Кырыкбаев подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому в городе открыли проектный офис по строительству студенческих общежитий, сообщает пресс-служба ведомства.

Основная задача проектного офиса – создание благоприятных условий для реализации государственной программы по строительству общежитий и обеспечению жильём студентов на территории Алматы, а именно предоставление со стороны акимата города и Финансового центра оперативной юридической, консультационной и экспертной поддержки высшим учебным заведениям и потенциальным инвесторам, заинтересованным в строительстве жилья.

"По поручению главы государства мы начали работу по строительству общежитий для студентов. Сегодня свои двери открыл проектный офис в самом густонаселённом городе страны – Алматы, такие же офисы планируем открыть в других городах, где есть большая потребность в койко-местах в общежитиях: Астане, Актобе и Шымкенте", – отметил Саясат Нурбек.

По Программе развития города Алматы до 2025 года планируется строительство общежитий на 12 тысяч койко-мест, а до 2030 года – ещё на 20 тысяч.

Сообщается, что в проектном офисе постоянно будут находиться представители министерства, Финансового центра и различных управлений акимата. Специалисты будут консультировать университеты, застройщиков и подрядчиков каждый день в режиме ЦОНа. 

Первым шагом в этом направлении стало подписание меморандума о строительстве двух новых общежитий для Satbayev University в 2023 году. КазНПУ им.Абая планирует строительство общежития на 140 мест. 

Сегодня в базе проектного офиса имеется 50 инвесторов, пять из которых уже вплотную работают по разным вопросам. 

Проектный офис расположен по адресу: Алматы, ул.Байтурсынова, 22. По всем вопросам можно обратиться в Управление молодёжной политики города Алматы: Дания Абдуллина, 8 701 491 54 94.

Новости партнеров