Прямой эфир Новости спорта

В Алматы открыли движение по эстакаде на развязке Рыскулова – Кульджинский тракт

Движение в восточном направлении запустят через месяц. С вводом развязки пропускная способность участка увеличится на 15%.


Аким Алматы Бауыржан Байбек проверил ход строительства новой двухуровневой транспортной развязки на пересечении проспекта Рыскулова и Кульджинского тракта. Движение по эстакаде в западном направлении города открыли с опережением графика, сообщает пресс-служба акима Алматы.

Уже через месяц планируется запустить движение в восточном направлении.

Этот транспортный узел является одним из самых загруженных, поскольку соединяет не только центр города с международным аэропортом, но и используется жителями близлежащих пригородных посёлков. С вводом развязки пропускная способность участка для автомобилистов увеличится в среднем на 15%.


Открыто движение по эстакаде на развязке Рыскулова - Кульджинский тракт

Открыто движение по эстакаде на развязке Рыскулова – Кульджинский тракт / Фото пресс-службы акима Алматы


"На сегодня в городе ведётся строительство ещё двух станций метро, двух транспортных развязок, пробивка проспекта Абая и улицы Саина. Уже в этом году необходимо начать строительство ещё одной развязки с эстакадой и тоннелем на кольце Кульджинский тракт – улица Бухтарминская. Это позволит серьёзно повысить мобильность горожан, снизить бизнес-издержки, уменьшить пробки на этом направлении и экологическую нагрузку на город", – отметил Бауыржан Байбек.


В Алматы завершается строительство развязки

В Алматы завершается строительство двухуровневой развязки / Фото пресс-службы акима Алматы


Двухуровневая развязка соответствует высоким стандартам безопасности и сейсмичности. При строительстве было использовано более 100 тысяч кубометров бетона и металлоконструкции алматинских производителей. Создано 400 рабочих мест, более 4 млрд тенге вернули в бюджет в виде налогов.

Сейчас продолжаются работы по переносу инженерных сетей, озеленению 50 тысяч квадратных метров. Уже высажено более 700 деревьев и 615 кустарников.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров