Прямой эфир Новости спорта

В Алматы осудили восемь человек за пропаганду терроризма в Whatsapp

В группе из 150 человек в Whatsapp размещались запрещённые материалы.

Восемь человек осудили в Алматы за пропаганду терроризма и разжигание религиозной розни в мессенджере Whatsapp, сообщил "Казинформ". В специально созданной группе Whatsapp они неоднократно размещали экстремистский контент с призывами к терроризму. Всего в группе состояло около 170 человек из 15 регионов страны.

Троих участников группы признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьёй 256, часть 2 ("Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма с использованием сетей телекоммуникаций"), и статьёй 174, часть 2 ("Возбуждение религиозной розни, совершённое группой лиц"), УК РК. Одного из них приговорили к восьми годам лишения свободы, двое получили по семь с половиной лет лишения свободы.

Ещё пять граждан признаны виновными по статьи 174, часть 2, УК РК, им назначено наказание в виде пяти с половиной лет заключения каждому. Отбывать наказание осуждённые будут в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Читайте также: За терроризм и пропаганду джихада осудили двух жителей Карагандинской области

По данным правоохранительных органов, близкий родственник одного из осуждённых находится в международном розыске за причастность к террористической деятельности. Однако защитники осуждённых не согласны с приговором суда. Они провели пресс-конференцию, на которой выразили убеждённость в невиновности своих подзащитных.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров