Прямой эфир Новости спорта

В Алматы накренившиеся многоэтажки в Зердели будут укреплять посадкой деревьев

Микрорайон Зердели (бывший Алгабас) известен тем, что здесь в разные годы накренились несколько многоэтажек.

В управлении зелёной экономики акимата Алматы решили, что спасать накренившиеся многоэтажки в микрорайоне Зердели от падения будут тополя, сообщает Первый канал "Евразия".

Чиновники заявили, что с помощью деревьев можно исправить ситуацию и обезопасить жильцов. Посадку планируют начать этой весной.

"Я бы хотел посадить его (тополь. – Авт.) в районе Алатау, Саялы, где дома уже чуть-чуть наклоняются из-за того, что подземные воды поднимаются. А тополь – это то дерево, которое является насосом подземных вод", – рассказал руководитель управления зелёной экономики акимата Ержан Сейтенов.

В акимате предусмотрели, что тополиный пух вызывает аллергию. Президент ассоциации озеленения Казахстана Татьяна Антоненко отметила, что существует тополь казахстанский, выведенный местными специалистами, который "не пушит" – ни мужские, ни женские экземпляры.

Читайте также: Сносить или усилить. Как власти решают проблему накренившегося дома в Алматы

Микрорайон Зердели (бывший Алгабас) известен тем, что здесь в разные годы накренились несколько многоэтажек. Последняя – в декабре 2019 года, эвакуированы 72 человека, в полиции расследуют уголовное дело о некачественном строительстве.

Поделиться:

Новости партнеров