Прямой эфир Новости спорта

В Алматы начнут сносить незаконные киоски и ларьки во втором квартале 2023 года

В 2022 году в городе выявили свыше 500 незаконно установленных нестационарных торговых объектов.

В Алматы начнётся демонтаж незаконно размещённых торговых объектов, сообщил на брифинге РСК руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Берик Солтанбаев.

По его словам, в прошлом году в городе выявили свыше 500 незаконно установленных нестационарных торговых объектов. При этом незаконно установленные павильоны, ларьки и киоски подключили к энергосетям, в некоторых есть отопление.

"Мы уже проводим разъяснительные работы с собственниками незаконных нестационарных объектов торговли для осуществления добровольного демонтажа. Чтобы избежать стихийного размещения нестационарных торговых объектов в будущем, управление городского планирования и урбанистики города Алматы ведёт разработку схем размещения нестационарных торговых объектов. Таким образом, теперь нестационарные торговые объекты будет разрешено устанавливать строго в соответствии с этой схемой размещения", – отметил Берик Солтанбаев.

После утверждения схем размещения во втором квартале 2023 года местные исполнительные органы начнут работу по демонтажу незаконных нестационарных объектов торговли. Такие точки будут отключать от инженерных коммуникаций. 

Также владельцев стихийных торговых объектов будут штрафовать на сумму от 5 до 300 МРП. Спикер напомнил и о правилах установки нестационарных объектах торговли на территории города и в пригородной зоне. Они вступили в силу с 24 января 2023 года. 

По новым правилам установлены требования к торговым объектам. Эскизный проект должен быть разработан с сохранением архитектурно-художественного облика местности, эстетических характеристик , должен соответствовать колористическому решению фасадов и стилистике объекта, а также архитектурно-градостроительному решению окружающей застройки.

"Субъекты предпринимательства при установке нестационарных торговых объектов должны предусмотреть свободное движение пешеходов, создание условий для лиц с инвалидностью и иных маломобильных групп населения, беспрепятственный подъезд спецтранспорта при чрезвычайных ситуациях, доступ пожарных подразделений, аварийно-спасательной техники к существующим зданиям и сооружениям. Стоит отметить, что новые правила по установке и размещению нестационарных торговых объектов вводятся впервые в республике", – заметил Берик Солтанбаев.

Кроме того, по новым правилам обязательным условием при определении локаций является отсутствие аналогичных стационарных торговых объектов, в которых реализуется схожий ассортимент товаров. Для объектов общественного питания требуется также наличие точек подключения к инженерным сетям на расстоянии не более 20 метров от места расположения.

Новости партнеров