Прямой эфир Новости спорта

В Алматы на проспекте Абая запустили старые и новые фонтаны

Перед театром имени Лермонтова вновь заработал фонтан, ещё один появился между Национальной библиотекой и улицей Байсеитовой.


Аким Алматы Бауыржан Байбек проверил темпы исполнения поручений по благоустройству города, сообщает пресс-служба акимата.

Глава мегаполиса поручил организовать островок безопасности для пешеходов перед монументом "Тәуелсіздік таңы" по улице Желтоксан. Раньше проезжая часть примыкала непосредственно к памятнику. Теперь перед монументом пешеходы могут прогуляться, на островке безопасности устанавливают фонари.

На нескольких участках проспекта Абая, в том числе перед драмтеатром имени Лермонтова, произведена укладка тротуарной плитки и расширена площадь озеленения. Непосредственно у входа в театр запустили не функционирующий ранее фонтан. На месте бывшего резервуара между Национальной библиотекой и улицей Байсеитовой установили новый фонтан.


Близ монумента "Тәуелсіздік таңы" по улице Желтоксан появился островок безопасности для пешеходов

Близ монумента "Тәуелсіздік таңы" по улице Желтоксан появился островок безопасности для пешеходов / Фото пресс-службы акимата Алматы


Увеличилось количество пандусов: для лиц с особыми потребностями организовали удобный спуск к новому фонтану перед Академией спорта и туризма. Власти перенести остановки, расположенные слишком близко к проезжей части. Сейчас подрядчик устанавливает дополнительные остановки там, где большой пассажиропоток.

Продавец кондитерской "Лакомка" на проспекте Абылай хана сообщила, что после ремонта фонтана в заведении стало больше клиентов.

"Нас стали замечать: "Ой, а вы что ли недавно открылись?" Ну, мы как бы уже несколько лет здесь работаем. Стало чистенько, аккуратно. Все довольны", – отметила продавец.


После реконструкции проспекта Абая алматинцы стали чаще заходить к букинистам

После реконструкции проспекта Абая алматинцы стали чаще заходить к букинистам / Фото пресс-службы акимата Алматы


Представитель обновлённого книжного магазина "Алматы Кітап" Наталья Кох заметила, что благодаря реконструкции проспекта Абая увеличилось количество поклонников книжной продукции.

"Вы переделываете снаружи, а мы изнутри. Всё это уже даёт свои результаты. Больше людей стало гулять, а когда они ещё видят интересные витрины, то обязательно заходят", – отметила Наталья Кох.

В Алматы по проекту развития комфортной городской среды реконструировали уже две трети исторического центра города, отремонтировали 524 улицы и почти 1400 старых дворов.


Продолжаются работы по благоустройству улиц и дворов

Продолжаются работы по благоустройству улиц и дворов / Фото пресс-службы акимата Алматы


Сегодня на обновлённых проспектах высаживают деревья, устанавливают современные и удобные скамейки. Продолжается установка нового тротуарного освещения.


Возобновили работу старые фонтаны, появляются и новые

Возобновили работу старые фонтаны, появляются и новые / Фото пресс-службы акимата Алматы


До конца года треть всего уличного освещения переведут на светодиодные и энергосберегающие светильники, долю нового общественного транспорта доведут до 80%.

Поделиться:

Новости партнеров