Прямой эфир Новости спорта

В Алматы на пригородные маршруты №23 и 78 выпустили новые автобусы

Каскеленский автопарк купил 30 новых автобусов китайского производства Yutong.

Новые автобусы запустили на маршруты №23 (посёлок Кыргауылды – посёлок Бесагаш) и №78 (автовокзал "Саяхат" – посёлок Жалпаксай), которые проходят через Алматы по проспекту Райымбека, сообщает пресс-служба акима Алматы.


Новые Yutong будут возить пассажиров маршрутов №23 и 78

Новые Yutong будут возить пассажиров маршрутов №23 и 78 / Фото пресс-службы акима Алматы


"Ранее мы перевозили пассажиров на автобусах старше 20 лет, соответственно, не всегда получалось соблюдать график, были нарекания пассажиров. Сейчас за счёт собственных средств мы приобрели 30 автобусов Yutong экологического класса "Евро-5" с общей вместимостью до 70 человек", – сообщил заместитель директора ТОО "Каскеленский автобусный парк" Кайрат Юсупов.


Каскеленский автопарк купил 30 новых Yutong

Новые автобусы / Фото пресс-службы акима Алматы


Аким Алматы Бауыржан Байбек ранее отмечал, что автопаркам, обновляющим подвижной состав, окажут поддержку. Предприятия могут рассчитывать на субсидии. Но перевозчикам необходимо повышать культуру вождения водителей и качество оказываемых услуг.

Чиновники из профильного управления тоже сообщали, что субсидии будут выделять на те маршруты, где есть новые автобусы. Таким образом, Каскеленский автопарк будет получать дотации за маршруты №№23 и 78.

По подсчётам тарифной комиссии, реальная стоимость перевозки одного пассажира на 23-м маршруте составляет 130,37 тенге. Разницу в 50,37 тенге будет оплачивать государство. А если пассажир оплатит наличными, автопарк получит доход в 20 тенге.

Себестоимость одной поездки на маршруте №78 составляет 109 тенге. Разницу в размере 29 тенге за каждого пассажира будет выплачивать акимат Алматы из городской казны. В случае если пассажир платит наличными, перевозчик будет в плюсе (41 тенге).

Сообщается, что в среднем эти два маршрута в день провозят до 15 тысяч человек.

Кроме того, ещё несколько автобусов купил автопарк "Олжас LTD", их выпустят на маршрут №62.

14 сентября запустили новые автобусы на популярный 128-й маршрут.

Тогда заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов сказал, что в среднем за один автобус ежемесячно выплачивают субсидии в размере 1,2 млн тенге. По состоянию на 1 сентября автопарки заключили договор на поставку более 600 новых автобусов.

В начале сентября новые автобусы вышли на линию маршрута №119.

О планах заменить автобусы на новые в Каскеленском автопарке рассказывали 2 августа.

Поделиться:

Новости партнеров