Новые автобусы запустили на маршруты №23 (посёлок Кыргауылды – посёлок Бесагаш) и №78 (автовокзал "Саяхат" – посёлок Жалпаксай), которые проходят через Алматы по проспекту Райымбека, сообщает пресс-служба акима Алматы.

"Ранее мы перевозили пассажиров на автобусах старше 20 лет, соответственно, не всегда получалось соблюдать график, были нарекания пассажиров. Сейчас за счёт собственных средств мы приобрели 30 автобусов Yutong экологического класса "Евро-5" с общей вместимостью до 70 человек", – сообщил заместитель директора ТОО "Каскеленский автобусный парк" Кайрат Юсупов.

Аким Алматы Бауыржан Байбек ранее отмечал, что автопаркам, обновляющим подвижной состав, окажут поддержку. Предприятия могут рассчитывать на субсидии. Но перевозчикам необходимо повышать культуру вождения водителей и качество оказываемых услуг.
Чиновники из профильного управления тоже сообщали, что субсидии будут выделять на те маршруты, где есть новые автобусы. Таким образом, Каскеленский автопарк будет получать дотации за маршруты №№23 и 78.
По подсчётам тарифной комиссии, реальная стоимость перевозки одного пассажира на 23-м маршруте составляет 130,37 тенге. Разницу в 50,37 тенге будет оплачивать государство. А если пассажир оплатит наличными, автопарк получит доход в 20 тенге.
Себестоимость одной поездки на маршруте №78 составляет 109 тенге. Разницу в размере 29 тенге за каждого пассажира будет выплачивать акимат Алматы из городской казны. В случае если пассажир платит наличными, перевозчик будет в плюсе (41 тенге).
Сообщается, что в среднем эти два маршрута в день провозят до 15 тысяч человек.
Кроме того, ещё несколько автобусов купил автопарк "Олжас LTD", их выпустят на маршрут №62.
14 сентября запустили новые автобусы на популярный 128-й маршрут.
Тогда заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов сказал, что в среднем за один автобус ежемесячно выплачивают субсидии в размере 1,2 млн тенге. По состоянию на 1 сентября автопарки заключили договор на поставку более 600 новых автобусов.
В начале сентября новые автобусы вышли на линию маршрута №119.
О планах заменить автобусы на новые в Каскеленском автопарке рассказывали 2 августа.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3243
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3387
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3144
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3048
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3228
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3222
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3242
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3084
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37