Прямой эфир Новости спорта

В Алматы фонтан в Парке Первого Президента не включился во время визита комиссии. Но всё уже починили

В акимате заверяют, что простоявший без воды три года фонтан теперь полностью исправен.

Фонтан в парке Первого Президента в Алматы исправен и работает с конца лета, сообщила руководитель управления зелёной экономики Наталья Ливинская.

О каком фонтане речь. Фонтан расположен сразу за главным входом в парк. Его открывали как музыкальный, но на громкую музыку жаловались посетители. А летом 2018 года пришедший в аварийное состояние фонтан отключили полностью. На ремонт выделили 470 млн тенге.

Почему про проблемный фонтан снова заговорили. Сегодня, 6 сентября, комиссия проводила осмотр фонтанов, в мероприятии участвовали блогеры. Вячеслав Павленко в Facebook сообщил, что воду в фонтане не включили из-за проблем с техническим оборудованием. Его якобы не починили, а сделали лишь косметический ремонт.

В акимате опровергают неисправность. Руководитель управления зелёной экономики Наталья Ливинская опровергла информацию из соцсетей. По досадному совпадению, во время осмотра комиссии не сработала защёлка и фонтан не включился, но сейчас уже работает. В этом убедился корреспондент Informburo.kz.

Фонтан в Парке Первого Президента, 6 сентября / Фото informburo.kz

"Есть несколько фаз в замене электрики, одна из фаз не сработала, но мы эту фазу технически и механически устранили, просто не сработал автомат, который не поднял защёлку, которая должна была включиться, чтобы фонтан работал. Защёлку сделали, фонтан работает. Его запустили уже в конце лета", – рассказала Ливинская.

Что отремонтировали в фонтане. По её словам, действительно, изначально договор был заключён на косметический ремонт, но позже проект пересмотрели и решили заменить техническое оборудование. Заменили протекающие и ржавые трубы, насосы и резервуар, где накапливается вода, починили облицовку. После инцидента у цирка, когда женщина и двое детей пострадали от удара током, в фонтанах стали убирать электрику, чтобы такие случаи не повторились.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров