Прямой эфир Новости спорта

В Алматы фармацевты удерживали на складах востребованные препараты, чтобы искусственно создать дефицит

Во время рейда сотрудники ДЭР города нашли медикаменты "Ингавирин", "Азитромицин", "Зомакс" на сумму 4,7 млн тенге.


В Алматы фармацевты удерживали на складах востребованные препараты для искусственного создания дефицита, сообщает пресс-служба Комитета по финансовому мониторингу МФ РК .

9 июля во время рейда сотрудники департамента экономических расследований изъяли 500 упаковок препаратов "Ингавирин", "Азитромицин", "Зомакс" на сумму 4,7 млн тенге. Начато досудебное расследование по части 1 статьи 214 УК РК "Незаконное предпринимательство".

"Социальная опасность обусловлена удержанием лекарственных средств на складах до наступления явного дефицита медикаментов. При дефиците согласно рыночным условиям цены растут. Недобросовестные фармацевты в свою очередь не поставляют необходимое количество медикаментов в аптечные сети, а реализуют их на теневом рынке на 30-50 % дороже", – говорится в информации.

Читайте также: "Депутат Ирина Смирнова: На складах Алматы лекарства есть, но в аптеки их отправляют не вовремя"

5 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству и правоохранительным органам заняться проблемой необоснованного повышения цен в аптеках на жизненно важные лекарства.

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев отмечал, что к каждому четвёртому случаю незаконной продажи лекарств причастны сотрудники частных клиник и аптек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров