Прямой эфир Новости спорта

В Алматы дети с областной пропиской не могут получить ваучеры на бесплатные кружки DamuBala

Фактически дети учатся в городе, но из-за прописки в пригородных районах им не могут предоставить право посещать кружки бесплатно.

Вопрос ограниченного доступа ваучеров для детей по программе DamuBala обсудили предприниматели Медеуского района Алматы с представителями госорганов и городской палаты предпринимателей.

"Алматы стал очень большим городом, границы между Талгаром, Бесагашем, Туздыбастау почти стёрлись. Такие объекты, как "Халык Арена", стоят на границе города и области. И большинство детей, проживающих в городе, не в состоянии ездить в "Халык Арену". А дети, живущие в таких населённых пунктах, как Талгар, Туздыбастау, Бесагаш, могут заниматься в "Халык Арене", но им ваучеры недоступны", – заметила Наталья Грейс.

Она добавила, что такая же ситуация сложилась с "Алматы Ареной" в Алатауском районе. По словам Натальи Грейс, детей из области в этих спорткомплексах большинство.

"Но областники не могут брать ваучеры по программе DamuBala. Возможно ли как-то решить этот вопрос? Может, подумать о том, чтобы расширить границы Медеуского района или дать идею городу, чтобы район свои границы окончательно определил до конца? Потому что в реальности сейчас это такая проблема. Получается, те, кому нужны ваучеры, не могут получить их. Решите вопрос с "Халык Ареной", чтобы дети близлежащих районов могли обучаться по ваучерной системе", – попросила она.

Одна из предпринимательниц также подчеркнула, что уполномоченные органы ведут проверки только по "мёртвым душам", ИИН детей и пропискам.

"Раньше не стоял вопрос не принимать детей из области. Сейчас есть. А как мне проверить детей, которые у меня год занимаются, и они все областники? Кто в микрорайоне Алатау живёт, имеет прописку, а кто живёт в Туздыбастау – три шага от города, но это уже область", – отметила она.

Также предприниматели спросили, когда им заплатят за апрель.

"Государственный творческий заказ был передан акиматам района. В течение месяца нас обучали разработчики DamuBala. На сегодняшний день у нас более 4000 действующих ваучеров. У каждого района определённый бюджет. Всё зависит от родителей – как выберут поставщика", – ответили в акимате.

На данный момент акимат проводит мониторинг недействующих ваучеров. Как только эту работу завершат, примерно к 10 июня планируют произвести оплату за апрель.

Представители прокуратуры напомнили, что по предыдущей программе ArtSport были возбуждены уголовные дела, расследование продолжается.

"До нынешней программы мы проверяли предыдущую. Там было много систематических нарушений. По результатам расследований даётся правовая оценка в части хищения денежных средств", – подчеркнули в прокуратуре.

Вопрос условного разделения области и города договорились обсудить с разработчиками платформы DamuBala на расширенном заседании с поставщиками, которое планируют провести 30 мая.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров