Прямой эфир Новости спорта

DamuBala о дополнительном взимании денег за посещение детьми кружков: Государство уже за всё платит

Родители не обязаны покупать дополнительные материалы, например, мольберты, индивидуальные коврики, столы-стулья, карандаши.

С родителей или законных представителей не должны брать дополнительные деньги за посещение детьми кружков по программе подушевого финансирования, сообщает DamuBala.

"В редакцию "Рухани болашак" всё чаще поступают вопросы от законных представителей о взимании дополнительных плат за посещение детьми кружков по программе подушевого финансирования. Напоминаем, что за посещение детьми кружков уже платит государство", – говорится в сообщении.

Согласно методике подушевого финансирования творческих кружков и спортивных секций, акиматы возмещают поставщикам услуг следующие расходы:

  • заработная плата педагогов/тренеров;
  • обеспечение имущества поставщика (в том числе оплата аренды и коммунальных услуг);
  • оплата материалов, которые обязан обеспечить поставщик, такие как мольберты, индивидуальные коврики, столы-стулья, карандаши или другие принадлежности.

"В среднем на одного ребёнка в месяц выделяют по 20 тысяч тенге", – добавили в DamuBala.

Акиматы возмещают расходы за посещение ребёнком кружков после утверждения табеля родителями.

"Так что за достоверность заполняемых табелей отвечаете вы, услугополучателями являетесь вы. За качеством проводимых занятий также следите вы. Предварительно вы ничего платить тоже не должны!" – подчёркивается в сообщении.

Новости партнеров