В Центральном парке культуры и отдыха Алматы имени Горького строят ресторан. Вчера, 2 июня, заказчик работ повесил на входе в парк паспорт объекта с эскизом ресторана.
Стройка идёт в северной части парка, по дороге к озеру, на входе с проспекта Жибек жолы.
История стройки. Строительная площадка уже несколько лет огорожена. Но активные работы возобновились осенью 2021 года и сейчас продолжаются. Паспорт объекта там появился только теперь, после того как Informburo.kz адресовал акимату города вопрос о том, почему на видимой части здания документация отсутствует.
В управлении городского планирования и урбанистики Алматы в ответ на запрос Informburo.kz подтвердили, что в Центральном парке отдыха строят кафе. В 2019 году собственник участка с кадастровым номером 20-315-003-234 получил архитектурно-планировочное задание на реконструкцию кафе. Эскизный проект управление урбанистики согласовало в 2020 году. Работы идут в соответствии с целевым назначением участка – "для строительства и эксплуатации ресторана".
Достроить ресторан планируют лишь к концу 2024 года.
Кто строит ресторан в парке. Заказчиком в паспорте объекта указана компания "Римэкс". Из открытых данных следует, что она занимается арендой и эксплуатацией недвижимости.
Реконструкция или строительство? В паспорте тип работ указали обтекаемо: "реконструкция – строительство". Проектная документация, как следует из ответа акимата, выдана именно на реконструкцию кафе. Что имеется в виду под реконструкцией, не совсем понятно, потому что никакого кафе на этом месте не было. Во всяком случае, алматинцы, проживающие в городе с 60-х годов прошлого века такого не помнят. Опрошенные корреспондентами Informburo.kz жители города говорят, что тут была обычная парковая зона.
Как земля парка оказалась в частных руках? Этим вопросом задался житель Алматы Александр и обратился с ним в управление градостроительного контроля города. Александр рассказал Informburo.kz, что отвечать на вопросы в управлении не спешили, пока он сам к ним не пришёл. После этого алматинцу прислали ответ (документ есть в расположении редакции).
Из ответа следует, что парковый участок площадью 13 соток с целевым назначением "для строительства ресторана" по договору аренды на 20 лет передали в собственность Белалову Касимжану Маруповичу в 2018 году. Акимом Алматы в это время был Бауыржан Байбек. По словам Александра, его подпись он и видел под договором аренды, когда пришёл на приём в управление градостроительного контроля.
Человек с именем Белалов Касимжан Марупович в списках индивидуальных предпринимателей Алматы 2017 года значится как субъект, занимающийся производством деревянных изделий для строительства.
Вопросы о продаже земли в парке Горького акимат власти города переадресовывает в управление земельных отношений, от которого ответа пока не поступило.
Читайте также:
- Акимат Алматы: Строить общежитие КазНПУ в парке Горького не будут
- Акимат Алматы о прогулках с животными в парке Горького: Идти с собакой на поводке и в наморднике не запрещено
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3290
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2850
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2808
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2688
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2783
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2695
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2550
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2335
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2392
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55