Прямой эфир Новости спорта

В алматинском аутизм-центре "Асыл Мирас" провели День открытых дверей

Число детей с диагнозом "аутизм" в Казахстане может приближаться к 60 тысячам, говорят международные эксперты.

В алматинском аутизм-центре "Асыл Мирас" фонда Булата Утемуратова прошёл День открытых дверей. Родители, педагоги, клинические терапевты поделились знаниями о том, как распознать первые признаки аутизма. На мероприятии презентовали программы раннего вмешательства для детей с расстройством аутистического спектра.

С начала года диагностику в алматинском центре "Асыл Мирас" прошли 576 детей, диагноз подтвердили у 436 из них. Сейчас трёхмесячный коррекционный цикл проходят 90 детей. Всего за три года диагностику в центре прошёл 2021 ребёнок. У 1209 из них был выявлен аутизм.

"Согласно оценке международных экспертов, число детей с диагнозом "аутизм" в Казахстане может приближаться к 60 тысячам. Сегодня весь мир обеспокоен ростом этого заболевания. Общая статистика говорит о более чем 6 млн детей с этим диагнозом. Причины расстройства, к сожалению, неизвестны. Известно лишь, что речь идёт о мутациях генов, но многое ещё предстоит узнать", – рассказал директор фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.


Марат Айтмагамбетов

Марат Айтмагамбетов / Фото informburo.kz


Внешне расстройство характеризуется недостатком коммуникационных качеств у ребёнка. Из-за этого многие дети, имеющие аутистическое расстройство, не могут ходить в школу, окончить университет, получить образование и достойную работу, говорят медики. И если не начать действовать вовремя, для общества большинство таких детей будет потеряно.

Центры "Асыл Мирас" работают ещё в пяти городах Казахстана: Астана, Алматы, Кызылорда, Усть-Каменогорск и Уральск. Сейчас по Казахстану охвачено более 5500 детей с расстройством аутистического спектра. Все центры "Асыл Мирас", к сведению родителей, абсолютно бесплатные.

"Отличие "Асыл Мирас" от других коррекционных центров для аутистов – в использовании только тех методик и технологий, которые были научно доказаны и успешно апробированы в ведущих клиниках США. Программа коррекции включает в себя: раннюю поддержку, развитие речевых, обучающих, социальных, жизненных навыков, интенсивный курс и программу Jasper. Последняя программа направлена на развитие речи у неговорящих детей и демонстрирует поразительные результаты – через три месяца более 80% таких детей начинают говорить", – отметил Марат Айтмагамбетов.


Сейчас трёхмесячный коррекционный цикл тут проходят 90 детей

Сейчас трёхмесячный коррекционный цикл тут проходят 90 детей / Фото informburo.kz


Первый аутизм-центр "Асыл Мирас" был создан в 2015 году в рамках программы фонда Булата Утемуратова "Аутизм. Мир один для всех". Учредитель фонда выделил на реализацию программы 12,5 млн долларов. Вся информация и контактные данные размещены на официальном сайте центра.

В октябре Нурсултан Назарбаев посетил аутизм-центр "Асыл Мирас" в Актобе. Глава государства посмотрел, как идут занятия, пообщался с родителями, педагогами и детьми.

Поделиться:

Новости партнеров