Прямой эфир Новости спорта

В Актюбинской области скрининг выявил 1700 новых онкобольных

1700 случаев онкологических заболеваний выявлено в ходе скрининговых обследований в Актюбинской области. 1300 из них - это раковые и предраковые заболевания молочной железы. Об этом корреспонденту informburo.kz сообщили в областном управлении здравоохранения.

"На сегодня скринингами охвачено более 310 тысяч жителей области. В ходе обследования было выявлено 14700 больных пациентов. Из этого числа 1700 - это пациенты с онкологическими заболеваниями. Радует, что их обнаружили на 1 и 2 стадии. В этих случаях при своевременном лечении возможен хороший эффект", - отмечает заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Гульнар Мамбетжанова.

Всего в этом году в Актюбинской области скринингом планируют охватить 500 тысяч жителей региона. Кроме онкологии, бесплатные обследования определённых возрастных групп проводят на болезни системы кровообращения, на сахарный диабет и глаукому. Узнать о том, относится ли пациент к возрастной категории, подлежащей скринингу, можно в поликлинике по месту закрепления.

Система скринингового обследования была введена в 2008 году. Её охвачено население в возрасте от 25 до 62 лет, а также несовершеннолетние.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров